Медиа Пульс » Главные новости » «Как планета стала адом»: в NASA объявили о старте двух миссий на Венеру

«Как планета стала адом»: в NASA объявили о старте двух миссий на Венеру

19 апреля 2024
03.06.2021 - 10:17

В NASA объявили о начале подготовки двух новых миссий на Венеру, их целью станет изучение атмосферы и геологических особенностей планеты, которую иногда называют «сестрой Земли».
Как сообщает Би-би-си, миссии получили названия Davinci+ и Veritas и будут реализованы в 2028—2030 гг. Их финансирование обойдётся американскому бюджету в 1 млрд долларов (по 500 млн долларов каждая).
Задачей миссии Davinci+ (Deep Atmosphere Venus Investigation of Noble gases, Chemistry, and Imaging) станет изучение состава атмосферы Венеры и пути её формирования, а также сбор доказательств, которые позволили бы подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что ранее на планете был океан.
Вторая миссия — Veritas (Venus Emissivity, Radio Science, InSAR, Topography и Spectroscopy) — будет посвящена сбору данных для создания 3D-карты поверхности Венеры, моделирования процесса движения литосферных плит и возникновения вулканов, которые до сих пор активны на Венере.
«Цель миссий — понять, как ближайшая к Земле планета стала адом, когда у нее имеется столько характеристик, сходных с характеристиками нашей планеты», — заявляют в NASA.
Напомним, что в прошлый раз космический зонд посещал Венеру в начале 1990-х гг., это был орбитальный аппарат NASA «Магеллан». Он работал на орбите планеты с августа 1990 года по октябрь 1994 года и позволил получить подробное радиолокационное картографирование Венеры.
Читайте также: В сенате США предупредили украинцев о «мощном российском оружии»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 179
Распечатать
Комментировать