Медиа Пульс » Главные новости » В Раде придумали, как получить миллиарды с мировых IT-гигантов

В Раде придумали, как получить миллиарды с мировых IT-гигантов

23 апреля 2024
04.06.2021 - 3:30

Депутаты Верховной рады Украины во втором чтении поддержали законопроект, обязывающий мировых техногигантов платить НДС за предоставление электронных услуг на Украине.
По словам председателя налогового комитета Верховной рады Даниила Гетманцева, принятие законопроекта о налогообложении транснациональных корпораций позволит получить до 3 млрд грн бюджетных поступлений. Однако это может привести к росту цен на их услуги, как это произошло в других странах.
Предварительно созданный законопроект предусматривает упрощенный и добровольный порядок уплаты НДС нерезидентами. 
Действие закона, в частности, коснется компаний Facebook, Apple, Microsoft, Netflix, Wargaming Group, Bloomberg, и др., действующих в информационном пространстве Украины и зарабатывающих на сетевой рекламе.
Законом предусматривается, что каждый нерезидент, который в течение календарного года поставляет электронные услуги физическим лицам на сумму более 1 миллиона гривен должен будет уплатить НДС в размере 20% от собственной выручки.
В случае, если нерезидент не зарегистрируется как плательщик НДС — на него будет наложен штраф в размере 100% стоимости предоставленных услуг.
Отметим, что в рамках законопроекта в Налоговом кодексе исчезнет норма, согласно которой резиденты при выплате нерезидентам дохода за производство и/или распространение рекламы должны платить налог по ставке 20% суммы таких выплат за собственный счет.
Как это повлияет на пользователей
Авторы закона уверяют, что пользователей это не коснется никоим образом, но это явно не так, ведь налоги для техногигантов напрямую повлияют на пользователей, особенно тех, которые пользуются услугами интернет-компаний для продвижения малого бизнеса.
В список электронных услуг, которые будут облагаться налогом, вошли:
? поставки изображений или текстов, в частности фотографий, электронных книг и журналов;

? поставки аудиовизуальных произведений, видео по запросу, игр, азартных игр;

? редоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам;

? предоставление в пользование облачных технологий;

? поставки (передачи прав на использование) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание программного обеспечения и электронного оборудования;

? предоставление рекламных услуг в интернете, мобильных приложениях и в других электронных ресурсах.
Один из авторов документа, депутат Даниил Гетманцев (фракция «Слуга Народа»), ранее сообщил, что сервисы электронной коммерции уже должны быть налогооблагаемыми по закону, но этого не происходит из-за того, что администрировать эту деятельность практически невозможно.
По его словам, ситуация, которая сейчас сложилась, когда украинские рекламисты, которые работают на территории страны, должны платить налог, а большие транснациональные-гиганты от НДС фактически освобождены, является абсолютно неправильной, и это необходимо устранить.
Кроме того, Гетманцев отметил, что уже происходила встреча с официальными представителями Facebook и других крупных компаний, которые не возражали против уплаты НДС.
Читайте также: Протасевич сдал сообщников и заявил, что уважает Лукашенко и хочет исправить свои ошибки (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать