Медиа Пульс » Главные новости » Большая пресс-конференция Владимира Путина — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Большая пресс-конференция Владимира Путина — ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

29 марта 2024
Новость обновляется23.12.2021 - 12:20

В столичном Манеже началась 17-я ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.
Российский лидер отвечает на острые актуальные вопросы российских и зарубежных журналистов. На этот раз на фоне продолжающейся пандемии коронавируса их количество было ограничено чуть более чем 500 представителями крупных СМИ.
«Русская Весна» предлагает своим читателям текстовую трансляцию пресс-конференции президента России, которая ведется по материалам РИА Новости.
12:58
Только один процент переболевших заболевает. А из вакцинированных — 3-4 процента, сказал президент.
12:57
Коллективный иммунитет низкий, вот и результат, объясняет президент избыточную смертность.
«Дело совершенно не в какой-то политической воле. Всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, сразу появятся способы обойти это стремление надавить. Нам нужно идти по другому пути — с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию, и терпеливо разъяснять необходимость определенных мер», — заявил Путин.
12:55
«Вызвано способностью к мутациям нового этого вируса. Очень простой ответ. Новые штаммы появляются там, где есть проблемы с системами здравоохранения. Почему я и говорю о необходимости взаимного признания и распространения вакцин. Иначе нам глобально не справиться с этой проблемой», — пояснил Путин.
Смертность от ковида сложно посчитать, и не потому что что-то пытаются скрыть, заметил президент.
12:52
В «демократической Австрии» штрафы для тех, кто не вакцинируется. Может, ввести уголовное наказание для тех, кто призывает «не ходить к докторам»?
12:51
Вопрос от «Комсомольской правды»: чем объясняются новые волны COVID-19? Насколько подтверждена эффективность вакцинации? Как медики объясняют повторные случаи заражения? Почему так высок уровень смертности?
12:50
ВСМ — отдельная тема. Во-первых, если будет проходить высокоскоростная магистраль, это отразится на Великом Новгороде, город может быть одной из остановок. Но тогда перестанет существовать авиация на этом плече.
«Надо все взвесить, подумать, посмотреть как ВСМ развиваются в мире, например в Китае. До недавнего времени все были убыточные. Это экономика, ее надо считать. Для нашей страны это важно», — заметил Путин.
12:48
Одна из основных задач — обеспечить мобильность населения.
Развивается юг — Краснодар, Крым. Москва, Казань, «в принципе предполагаем дотянуться до Тюмени», говорит президент о совершенствовании инфраструктуры.
12:46
«А почему вы исключили Москву и Петербург. Это тоже города России. В одном из них я родился», — заметил Путин.
12:46
Великий Новгород на связи. Вопрос про городскую среду: какой бы город кроме Петербурга и Москвы президент выбрал бы для жизни?
И про регион журналистки. Говорит, что развивались бы активнее, если бы рядом была высокоскоростная ж/д магистраль. Есть перспективы развития в этом направлении?
12:44
«По нашему пути пошли очень многие страны. Страна большая, ситуация в разных регионах разная, поэтому при общем руководстве из федерального центра нам нужно отдать на уровень регионов возможность тонко регулировать ситуацию. Разве можно сравнить Чукотку и Москву?
Разные совершенно вещи, разная эпидемиологическая ситуация. Что-то можно было сделать точнее, но в целом регионы не боялись брать на себя ответственность», — сказал Путин в ответ на вторую часть вопроса журналистки агентства.
12:43
Правительство помогает всем, президент отдельно просил кабмин о поддержке крупных холдингов, которые в сложный период отработали без сбоев.

Что касается фитнес-клубов, общепитов, объектов культуры — они страдали в первую очередь, но им и помогали в первую очередь. Льготными кредитами и рассрочками, прямой поддержкой, связанной с сохранением рабочих мест. Эти меры продлены.
«Правительство идет на это сознательно, понимая, что происходит. Можно было бы делать это и потоньше, но все происходит в контактах с бизнес-сообществом.
В целом люди с пониманием относятся и положительно оценивают эти усилия. И результат-то неплохой. Мы вышли из кризиса быстрее многих. И упали меньше, и вышли быстрее».
12:39
«Я не вмешиваюсь в работу ЦБ, но оцениваю ее положительно. В принципе, мы находим золотую середину. Тут существуют какие угрозы? Ограничение роста.
Цель 4,4 — 4.5 процента роста. Повышение ставок снижает возможности, но мы этого пока не видим», — ответил глава государства.
12:37
А как повлияет рост расходов на динамику роста цен?
Путин напомнил, что в ведущих странах мира регуляторы включили «печатный станок», и это привело к инфляции, росту дефицита бюджетов (в США — больше, в еврозоне — меньше). Так, в Штатах таргет превышен втрое, а в России — в два.
«Это серьезное дело, я думаю, ФРС придется что-то делать», — добавил Путин. По его словам, разгон инфляции сводит на нет благие цели.

Можно «поругивать» ЦБ за повышение ставок, как это делают представители реального сектора не под камеру, а на совещаниях у президента, но если этого не делать, будет как в Турции (там обесценивается лира).
12:34
Повышен МРОТ и прожиточный минимум.
«Это, на первый взгляд, небольшое увеличение, но сразу повышаются социальные выплаты и это отражается даже на индексации пенсий. Без сомнения, это бюджет социальной направленности», — сказал Путин.
12:33
Объем поддержки в прошлом году составил 4,5 триллиона рублей, напрямую или через бизнес.
12:31
Даже в условиях пандемии, когда власти выстраивали работу по поддержке пострадавших отраслей экономики, они не просто выдавали деньги «абы как и абы кому», а нацеливали меры на сохранение рабочих мест и поддержку уязвимых групп населения — например, семьи с молодыми детьми, напомнил президент.
12:30
«Рост очевидный. Больше того, планировали 3,6 миллиарда на здравоохранение из двух источников, а в этом году выйдем на цифру около 3,9 — 4 миллиона. В этом году запланировали четыре, но явно будет больше».
12:29
После «Интерфакса» вопрос от ТАСС.
Про социальные расходы и обязательства государства. Возможно ли нарастить их в условиях пандемии? Как политика власти повлияет на инфляцию?
Путин отмечает, что новый бюджет социально ориентированный.
12:27
Часть вопроса о всеобщей вакцинации. Президент отметил, что в стране 59,4% жителей сделали прививки, либо переболели COVID-19. Этого недостаточно, коллективный иммунитет должен быть под 80%.
12:26
«Мы знаем, что надо делать. Ресурсы предусмотрены и выделяются ритмично. Они у нас есть. Важно добиться максимальной отдачи от каждого рубля».
12:25
«Вы знаете, что 500 миллиардов у нас идет на развитие инфраструктуры прямо напрямую, затем по нацпроектам 260 миллиардов и на следующий год, по-моему, 460 миллиардов. Из ФНБ 2,5 триллиона рублей в целом», — напомнил Путин.
12:24
Какие вызовы у России? Где точки роста?
? демография — 146 миллионов для такой огромной страны «совершенно недостаточно»

? численность работоспособного населения

? развитие инфраструктуры
12:22
В то же время сократилась ожидаемая продолжительность жизни. Виной тому пандемия коронавируса.
«В целом работа правительства и Центрального банка заслуживает удовлетворительной оценки», — резюмировал президент.
12:22
Сальдо торгового баланса — 184 миллиарда, внешний долг сократился — примерно четыре процента. Международные резервы подросли с 595 до 625,5 миллиарда долларов, растет ФНБ. Все это, добавил Путин, говорит об устойчивости экономики.
12:20
Инфляция ожидается 8%.
Это гораздо больше, чем прогнозировали, но все равно рост реальных доходов ожидается на уровне 3,5%. Но не у всех, признает Путин.
«Мы вынуждены оперировать средними цифрами, чтобы у нас были определенные ориентиры», — заметил он.
12:19
Инвестиции в основной капитал на ноябрь составили 7,6%, в целом по году — 6, а в прошлом году был спад. Рекорды на стройке. Путин поздравил всех сотрудников отрасли с растущим объемом ввода жилья.
12:18
«Наша экономика, столкнувшись с вызовами и вынужденными ограничениями в экономике, всё-таки оказалась более мобилизованной и готовой к шокам, чем многие развитые экономики мира, даже если взять „двадцатку“», — отметил Путин.
Спад составил три процента, восстановление прошло быстро. Глава государства приводит экономические показатели.
12:15
Слово одному из руководителей «Интерфакса» Вячеславу Терехову. Первый вопрос о всемирной борьбе с коронавирусом. Как она повлияла на российскую экономику? Как Путин оценивает работу правительства и ЦБ?
12:13
Президент Владимир Путин зашёл в зал. Пресс-конференция начинается.  
Читайте также: «Ну нападите уже на Украину, ну пожалуйста!» — что скрывается за заявлениями Запада

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 138
Распечатать
Комментировать