Медиа Пульс » Главные новости » «Защита американских интересов»: в Белом доме рассказали, с чем Байден отправится на встречу с Путиным

«Защита американских интересов»: в Белом доме рассказали, с чем Байден отправится на встречу с Путиным

27 апреля 2024
07.06.2021 - 21:14

Джо Байден начинает европейское турне «с позиции силы», заявили в Белом доме.
Американский лидер на этой неделе направится в первую зарубежную поездку на посту президента. Он посетит Великобританию и Бельгию для участия в саммитах НАТО и ЕС, а 16 июня в Женеве пройдут переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
Женевский саммит
«Мы рассматриваем встречу с российским президентом не как поощрение, а как жизненно необходимую часть защиты американских интересов и ценностей. Джо Байден встречается с Владимиром Путиным не вопреки различиям между нашими странами, а благодаря им», — заявил на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Он добавил, что двум странам необходимо проработать множество вопросов и назвал прямой разговор двух лидеров «лучшим способом понять, что намеревается и планирует делать Россия».
«Для президента Байдена важно лично встретиться с президентом Путиным, чтобы четко определить, где мы находимся, чтобы понять, где он находится, чтобы попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем работать в интересах Америки, чтобы добиться прогресса», — подчеркнул советник.
По его словам, отдельные детали саммита еще прорабатываются. В частности, это касается его формата и общения с прессой.
Как ожидают в Белом доме, после переговоров американский лидер даст поручения в сфере стратегической стабильности.
Последний полноформатный саммит Россия — США состоялся в 2018 году в Хельсинки: тогда Путин пообщался с Дональдом Трампом. Инициатором новой встречи, которая пройдет 16 июня, выступил Байден.
По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, президенты обсудят российско-американские отношения, стратегическую стабильность, а также борьбу с COVID-19 и урегулирование региональных конфликтов.
Кибератаки и вымогатели
Советник Байдена в своем выступлении также упомянул недавние взломы американских компаний.
«Да, (борьба. — Прим. ред.) с вирусами-вымогателями является приоритетом в сфере национальной безопасности, особенно если речь заходит об атаках против критически важной инфраструктуры Соединенных Штатов», — сказал Салливан.
Ранее в США зафиксировали крупные кибератаки на оператора трубопроводов Colonial и производителя мяса JBS, которые привели к перебоям с поставками. Colonial Pipeline была вынуждена заплатить злоумышленникам почти пять миллионов долларов в криптовалюте.
В Белом доме заявили, что хакеры могли быть из России, но не стали обвинять в причастности к взломам власти страны. Байден отметил, что хотел бы обсудить с Путиным общие правила по борьбе с киберпреступностью.
В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин предлагал американской стороне комплекс мер по возвращению к эффективному сотрудничеству в области кибербезопасности, но реакции не последовало ни от администрации Трампа, ни от команды Байдена.
Читайте также: Белоруссия запрещает въезд в страну экс-военным ВСУ и участникам карательной операции против Донбасса, — СМИ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 174
Распечатать
Комментировать