Медиа Пульс » Главные новости » Запретить отождествлять освободителей и оккупантов: Госдума приняла важный закон

Запретить отождествлять освободителей и оккупантов: Госдума приняла важный закон

9 июня 2021
09.06.2021 - 13:42

Госдума приняла закон о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне.
Проект документа внесли глава комитета нижней палаты по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков. Его подготовили по поручению Владимира Путина по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству.
Изменения вносятся в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 
В пояснительной записке к документу говорится, что в последнее время в СМИ, в том числе российских, регулярно публикуются и передаются в эфир бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания, где действия советского руководства и армии отождествляются с преступлениями нацизма и солдат вермахта.
«Считаем категорически недопустимым смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)», — отмечают авторы инициативы.
Также они утверждают, что принятие законопроекта не позволит зарабатывать политический капитал на принижении подвига советского народа и спекуляциях вокруг победы в Великой Отечественной войне. 
При этом законодатели подчеркивают, что возможность для исторических изысканий и научных дискуссий по этой теме сохранится.
Читайте также: Это карма: Поляки получили удар в газовой войне за «Северный поток — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать