Медиа Пульс » Главные новости » Армения кончилась — мнение

Армения кончилась — мнение

18 апреля 2024
22.06.2021 - 8:00

Журналист ВГТРК и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев комментирует итоги прошедших 20 июня парламентских выборов в Армении.
«По поводу последних событий в Армении.  Могу только повторить слово в слово то, что написал 14 мая.
"Сейчас развал армянской государственности ещё не полный. Близко, но нет.
Полный он будет после выборов,  на которых победит  Пашинян. А произойдёт это потому, что большинству граждан Армении плевать на то, что происходит. Было бы иначе - власть снесли бы после поражения в Карабахе. 
Так ничего же не изменилось. На митинги против Пашиняна выходит не так уж много людей. Остальных все в целом устраивает. Рестораны работают? Магазины? Бизнес идёт? Ну и ладно.
Что там граница, армия и Карабах? Не важно. Многие, я в этом уверен, вообще задумываются о том, что может быть стать частью турецкого интеграционного процесса вообще-то и неплохо. 
Пашинян, конечно, так себе президент, рассуждают граждане.  Но и прежние были не сильно лучше. Так что при поддержке внешних сил и общей апатии Пашиняна выберут на раз.
И вот тогда государственности точно придёт конец. Не сразу, а года за два-три. Но это уже будет процесс необратимый".
Сегодня могу лишь добавить,  что:
— в моем понимании Армения закончилась. В том виде, как мы её знаем. То есть границы останутся, и даже власть. Субъектности более не будет. Это теперь объект притязаний и политических договорённостей.
— позиции России на Южном Кавказе теперь сильно пошатнулись. 
По большому счету мы отброшены на позиции 1804 года, перед началом русско-персидской войны. Сейчас,  понятное дело, война не маячит(пока что), но перспективы потерять военные базы в Закавказье очевидны. 
Это означает, что следующий объект турецких притязаний — Кавказ Северный. Но это не завтра.  
Армения, заметим, голосует за людей, проигравших войну и сдавших своих солдат. Это очень показательный маркер.
В целом же ситуация, когда между независимостью/субъектностью и холодильником а также интеграционным поглощением, граждане выбирают именно второе, должно стать предметом пристального разбора. Потому что кто сказал, что это касается только Армении?»
Но есть и несколько иное мнение, его вчера высказал одесский журналист Юрий Ткачёв в своём Telegram-канале:
«По выборам в Армении. Поддерживаемые Фондом Сороса кандидаты никогда не проигрывают выборы. Даже если избиратели голосуют за других кандидатов. Джо Байден не даст соврать».
Читайте также: Страна «перемог»: на Украине радуются прибывшим из Китая контейнерам

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать