Медиа Пульс » Главные новости » Китайцы назвали причины победы СССР в войне над Германией

Китайцы назвали причины победы СССР в войне над Германией

23 июня 2021
23.06.2021 - 4:00

В 80-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны в китайском издании «Чжунго цзюньван» написали очень трогательную статью о том, как СССР удалось победить фашистскую Германию, несмотря на менее дорогое оружие и многие другие препоны, которые, что уж темнить, были.
«Победа зависит от подготовки и количества солдат и техники, не говоря уже о поддержке народа и духа», — пишет Ни Хайнин.
В Германии практиковалась политика расового истребления, а СССР был силен и един. Таковым его делала во многом именно многонациональность. Поэтому людям было за что воевать — за землю, страну, родных. Единство сыграло огромную роль.
Гитлер сделал ставку на свою кровавую идеологию, но прогадал. Поставил на оружие, и тут оказался в проигрыше. Да, немецкое оружие было модернизированным и продуманным, но производить его нужно было долго, а стоило оно дорого. Это касалось и пулеметов, и танков, и самолетов.
В итоге российские ППШ-41, Ил-2, Т-34 устроили немцам, так сказать, «кузькину мать». Потому что адаптированы к разным условиям, просты в производстве и удобны в использовании.
«Просто — это хорошо» — так можно было охарактеризовать военное производство СССР в те годы. В итоге если Т-34 было выпущено 50 000, то немецких «Тигров» и «Леопардов» 1 800 и чуть больше 5 500.
Количество работает — особенно, в военной сфере. В итоге уровень боевой мощи Красной Армии в ведении сухопутной войны признали тогда лучшим в мире.
А вот с командным составом было непросто. Не все имели боевой опыт, многие только закончили подготовку, многие военные идеи уже устарели.
Но нашлись умельцы — Жуков, Василевский, Чуйков и многие другие.
Именно эти пункты китайский журналист перечислил как ключевые в достижении победы СССР над фашистской Германией. Что ж, все верно. Потому что не надо угрожать русскому человеку: ему есть за что сражаться, и сделает он это хоть палкой.
Читайте также: «Немцы воюют, когда кофе попьют, а мы — всегда»: как орды холёных «сверхчеловеков» стали горой трупов
Никита Фролов, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать