Медиа Пульс » Главные новости » Премьер Канады требует извинений от папы римского

Премьер Канады требует извинений от папы римского

26 июня 2021
26.06.2021 - 14:29

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что попросил папу римского Франциска приехать в Канаду и извиниться за действия церковных школ-интернатов для индейцев, где были найдены останки детей.
Об этом сообщает Associated Press. По словам Трюдо, канадцы в ужасе и стыдятся своей государственной политики, когда в прошлом принуждали детей коренных народов посещать эти заведения.
На этой неделе лидеры индейцев Канады заявили о более чем 600 останках, найденных в школе-интернате Мариевал, которая работала с 1899 по 1997 год. В мае в подобном учреждении для индейцев в Камлупсе, которое действовало с 1890 по 1969 год, нашли 215 останков.
Представители коренных народов также призвали папу римского извиниться за действия церкви.
С XIX века по 1970-е годы школы-интернаты вынуждали посещать свыше 150 тысяч детей канадских индейцев. Три четверти из 130 таких заведений управлялись католической церковью.
Такие учреждения плохо финансировались, с детьми часто плохо обращались, многие голодали, погибали от инфекционных болезней, в том числе туберкулеза.
Согласно отчету комиссии по установлению истины и примирению, в период работы школ-интернатов для детей коренного населения не менее 3,2 тысячи детей погибли в подобных учреждениях из-за жестокого обращения и отсутствия ухода.
После обнаружения останков в Камлупсе Франциск выразил соболезнования и призвал расследовать случившееся, но его извинения критики называют формальными.
Читайте также: После провокации у Крыма Британии напомнили о её позоре и жалком положении (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 263
Распечатать
Комментировать