Медиа Пульс » Главные новости » Японцев испугали слова Путина о провокации британского эсминца

Японцев испугали слова Путина о провокации британского эсминца

3 июля 2021
03.07.2021 - 1:30

Японское издание Sankei Shimbun рассказало своим читателям о прошедшей 30 июня прямой линии президента России Владимира Путина, отдельно остановившись на реакции главы государства на инцидент с эсминцем Defender.
Напомним, по словам Путина, провокация с участием британского эсминца сразу после женевского саммита была предпринята, чтобы показать неуважение Запада к выбору крымчан.
«Даже если мы бы потопили этот корабль (Defender — прим. РВ), мир бы не стал на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями в этой войне — это очень важная вещь», — заявил он, общаясь с россиянами.
В Японии эта публикация вызвала активный отклик читателей портала Yahoo News Japan.
«Заявления Путина в отношении британского эсминца направлены и против Японии. Они имеют отношение к тому, что Китай творит в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море»;
«Теперь новому альянсу QUAD (Четырехсторонний диалог по безопасности с участием США, Индии, Японии и Австралии — прим. РВ), в том числе и Японии, в Тихом и Индийском океане предстоит противостоять уже не одному Китаю, но еще и России! Дело принимает опасный оборот!»;
«В такое непростое время нам (японцам — прим. РВ) наверняка нужно попробовать сделать что-то решительное в отношении „северных территорий”. Сколько еще будем мы оставаться „пай-мальчиками”?
Если будем продолжать как сейчас, острова не вернем никогда! Хотя это теперь и опасно!»
Тема так называемых «северных территорий», как японцы называют Курильские острова, в последнее время активно муссируется в прессе, а экс-премьер Японии, покидая пост, даже попросил у нации прощения за то, что при нём вопрос так и не был решён.
Читайте также: Японская радость от британской провокации в Крыму вылилась в призывы вернуть Курилы
«А что же это англичане ничего не сделали, а только наблюдали за полетами российских истребителей Су. Струсили? Ведь, говорят, зенитные ракеты у них были в полной боеготовности. И все же России не удастся вечно отстаивать свои территориальные права в отношении Крыма под таким давлением!»;
«Америка и Британия все упорнее разрушают послевоенный ялтинский миропорядок!» — отметил sor.
Впрочем, были и другие мнения:
«Путин чересчур самоуверен. Вашингтон и Лондон не промолчали бы, если бы русские потопили эсминец флота Ее Величества. А пришёл бы Китай на помощь — это еще вопрос!»

 

Но основным лейтмотивом комментариев всё же был страх:
«Союз России и Китая — страшная вещь! И Япония должна его бояться!»
Как сообщала «Русская Весна», 23 июня британский эсминец Defender пересек российскую границу в территориальных водах РФ в районе крымского мыса Фиолент. Российский пограничный корабль после неоднократных предупреждений выполнил предупредительную стрельбу, а Су-24 М произвел «предупредительное бомбометание» по курсу движения эсминца.
Читайте также: Нельзя отдавать диалог с Путиным в заложники Польше и Прибалтике, — Zeit

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 286
Распечатать
Комментировать