Медиа Пульс » Главные новости » Версия об искусственном происхождении коронавируса наиболее вероятна, — учёный

Версия об искусственном происхождении коронавируса наиболее вероятна, — учёный

16 июля 2021
16.07.2021 - 20:05

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН имени Энгельгардта профессор Петр Чумаков оценил версию об утечке коронавируса из лаборатории. Об этом он рассказал в интервью «Радио 1».
По словам специалиста, подозрение о том, что SARS-CoV-2 создали люди, следует из логики развития ситуации.
«Фантастическим кажется как раз естественное происхождение, потому что нет никаких промежуточных форм от вируса, который находится в природе и заражает летучих мышей, до вируса, который циркулирует в человеческой популяции. И это все очень странно и наводит на мысль, что происхождение — искусственное», — считает Чумаков.
Он уточнил, что современные технологии позволяют создать коронавирус. Публикации о подобных работах появлялись в США и Китае.
Ученый заявил, что изначально исследования по его модификации проходили в лаборатории в Северной Каролине, но под давлением американской общественности финансирование было прекращено, а эксперименты с вирусом перенесли в научный центр в Ухане.
Чумаков подчеркнул, что нельзя спешить с обвинениями и необходимо выяснить, кто был истинным виновником утечки.
«В целом человечество пока не знает естественного или искусственного происхождения SARS-CoV-2», — подытожил он.
Теорию о том, что коронавирус создали люди, стали все чаще выдвигать на Западе в последние месяцы. Доктор Стивен Куэй и профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер заявили, что нашли у SARS-CoV-2 последовательность геномов в комбинации CGG-CGG, которая отсутствует у вирусов природного происхождения. Ученые используют ее для усиления заразности и летальности вирусов.
Британский профессор Ангус Далглиш и норвежский вирусолог Биргер Соренсен, в свою очередь, выявили у коронавируса новый «шип», который делает его гораздо опаснее.
О лабораторной модификации свидетельствует ряд из четырех аминокислот, который специалисты нашли в «шипе» SARS-CoV-2. Такая последовательность — крайне маловероятное явление в природе, отметили ученые.
В Китае намерение США расследовать происхождение вируса назвали политической игрой и попыткой свалить вину на других.
Пекин неоднократно подчеркивал, что придерживается открытой позиции по информации на тему COVID-19. Власти страны с самого начала пандемии приступили к расследованию, выявили патоген и опубликовали все ключевые данные.
Читайте также: Европа под ударом стихии: сотни погибших, тысячи пропавших без вести (+ВИДЕО, ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать