Медиа Пульс » Главные новости » Серьёзная опасность: власти Турции заговорили о закрытии страны

Серьёзная опасность: власти Турции заговорили о закрытии страны

24 апреля 2024
19.07.2021 - 17:16

Власти Турции не исключают закрытие страны для иностранцев в случае стремительного распространения дельта-штамма коронавируса, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.
16 апреля суточный прирост заболеваемости в республике показал максимум с начала пандемии, составив 63 082 случая, после чего начал постепенно снижаться. В июне — июле он стабилизировался на уровне пяти-семи тысяч. С 1 июля в Турции полностью отменили комендантский час.
Однако в воскресенье минздрав сообщил о максимальном с конца мая суточном приросте — 7 680, умерли 66 человек. При этом втрое увеличилось число инфицированных «дельтой» — 750 пациентов.
«Приоритет — максимальная вакцинация. Если она ускорится, то Турция полностью вернется к нормальной жизни. И чем дольше она затянется, тем больше займет времени нормализация», — заявил Эрсой в эфире телеканала CNN Turk. 
По его словам, пока «все идет хорошо».
«Мы рассчитываем принять в этом году 25 миллионов туристов, получив доход в 20 миллиардов долларов. Но моя личная цель — это 30 миллионов туристов и 23 миллиарда дохода», — поделился министр.
Во второй половине июня Москва возобновила авиасообщение с Турцией, с 22-го числа для россиян доступны регулярные и чартерные рейсы. 
В январе в республике началась вакцинация от коронавируса вакциной CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech, с марта в стране также применяется вакцина Pfizer/BioNTech.
В конце апреля Турция разрешила экстренное применение «Спутника V». По официальным данным, первую дозу получили около 39 миллионов граждан, две — более 20 миллионов.
Индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 («дельта») и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке, благодаря которому патоген проникает в организм.
Дельта-штамм считается наиболее опасным и продолжает мутировать. Ученые уже отдельно изучают его еще более агрессивную разновидность — «дельта плюс».
Читайте также: Врачи рассказали, как по рукам распознать опасный уровень сахара

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 209
Распечатать
Комментировать