Медиа Пульс » Главные новости » Между первой и второй: чем грозит неоконченная вакцинация

Между первой и второй: чем грозит неоконченная вакцинация

20 июля 2021
20.07.2021 - 8:00

Не все россияне осознали жизненную необходимость вакцинации от COVID-19, есть те, кто делает прививку «для галочки», считает доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Он уверен, что люди, которые получают первую дозу препарата, а на вторую стадию вакцинации не являются, «сильно рискуют».
«Некоторые люди делают только один укол, чтобы от них „отвязались“. Даже если иммунный ответ у них не сформируется как следует и антител мало будет, то человек все равно не пойдет делать второй компонент.
Такие люди не верят в вакцинацию и приводят весь спектр аргументов „COVID-диссидентов“. Это неправильно с точки зрения эпидемиологии. Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет», — поясняет Аграновский в интервью радио Sputnik.
По словам специалиста, люди с не полностью сформированным защитным слоем антител остаются уязвимы для коронавируса, особенно для его новых штаммов, включая штамм «дельта».
Читайте также: Главные вопросы о «Дельта»-штамме: какова смертность и почему аносмия не главный симптом
«Почему надо делать две прививки? Дело в том, что штамм „дельта“ в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на „нулевой“ штамм, то есть уханьский.
Вакцина была заточена под „нулевой“ вариант, и вот пришел „дельта“. Вакцина „Спутник V“ била „нулевой“ штамм на 90 и более процентов, а „дельту“ уже на 80%. Это все равно много, но уже не 95%.
Чтобы все сработало, надо вакцинироваться по схеме и не импровизировать», — посоветовал вирусолог.
Читайте также: Эпоха бедности закончилась: на Украине прокомментировали шокирующие данные фонда ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 259
Распечатать
Комментировать