Медиа Пульс » Главные новости » Китай отверг план ВОЗ по расследованию происхождения COVID-19

Китай отверг план ВОЗ по расследованию происхождения COVID-19

29 марта 2024
22.07.2021 - 10:53

Китай считает формулировки документа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о коронавирусе неуважительными по отношению к науке.
Об этом заявил заместитель главы Государственного комитета здравоохранения Цзэн Исинь.
Речь идет о второй фазе расследования о возникновении COVID-19. Пекин, по словам представителя ведомства, не будет следовать этому проекту.
«Правительство Китая поддерживает проведение расследования, основанного на научном подходе. Мы выступаем против политизации расследования происхождения вируса», — сказал он.
Представитель ведомства подчеркнул, что вторая фаза разбирательства должна основываться на выводах, сделанных после первой. 
С начала вспышки COVID-19 в Ухане неоднократно появлялись версии, что возбудитель инфекции мог «утечь» из лаборатории Уханьского института вирусологии. Эксперты ВОЗ посетили его в марте, а позднее опубликовали доклад. В нем версию утечки ученые назвали «крайне маловероятной».
В документе также говорится, что коронавирус, возможно, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
На прошлой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о планах провести аудит лабораторий и исследовательских учреждений в районе первых случаев заболевания людей COVID-19 в декабре 2019 года.
Ранее страны — члены организации получили письмо, в котором указывались дальнейшие шаги, которые секретариат намерен предпринять для выяснения происхождения вируса.
Среди них комплексные экспертизы людей, животных и окружающей среды, а также изучение районов, где раньше всего выявили SARS-CoV-2, и мест, где обнаружили другие связанные с SARS коронавирусы.
Также эксперты проверят рынки животных в Ухане и его окрестностях. Кроме того, они проведут исследования, связанные с молекулярной эпидемиологией.
Читайте также: COVID-19 убил сестру и тёщу президента страны СНГ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 171
Распечатать
Комментировать