Медиа Пульс » Украина » Минобороны Украины обвинило российских моряков в «игнорировании» сигнала бедствия с судна

Минобороны Украины обвинило российских моряков в «игнорировании» сигнала бедствия с судна

28 марта 2024
03.07.2021 - 13:39

В Минобороны Украины заявили, что российские моряки не приближались к рыболовецкому судну и проигнорировали сигнал помощи. Однако в Росморречфлоте рассказали, что подавшее сигнал бедствия украинское рыболовецкое судно отказалось от помощи российских военных.
«Мы не комментируем ничьи заявления, а говорим о том, как было дело по нашим документам. Наш корабль Черноморского флота зафиксировал сигнал SOS, связался с нашим оперативным дежурным с предложением оказания помощи. Мы выяснили ситуацию с оперативным дежурным морского спасательного центра „Одесса“. Они подтвердили, что сигнал тоже получили и что направлен буксир.
Эта информация была доведена до нашего корабля через военных Черноморского флота. Что бы там ни заявляла Украина, вот фактическое состояние дел, как это было», — пояснил пресс-секретарь агентства Алексей Кравченко.
По его словам, после того, как украинская сторона подтвердила получение сигнала бедствия и начала спасательную операцию, российским кораблям был дан отбой.
Утром в субботу катер Черноморского флота был направлен в район, где терпит бедствие украинское судно, экипаж которого запросил помощь. Представитель управления морской охраны Государственной пограничной службы в Николаевской области сообщил, что украинское рыболовецкое судно буксируют в порт Очакова.
Читайте также: Путин в разговоре с Макроном выдвинул обвинения Киеву

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 157
Распечатать
Комментировать