Медиа Пульс » Главные новости » Каждый пятый украинец останется без пенсии: неутешительный прогноз министра

Каждый пятый украинец останется без пенсии: неутешительный прогноз министра

28 марта 2024
22.07.2021 - 14:16

Министр соцполитики Украины Марина Лазебная констатировала, что уже в ближайшее время около 20% граждан Украины старше 65 лет не смогут получать пенсионные выплаты из-за нехватки необходимого стажа и будут нуждаться в получении финансовой помощи от государства.
Как заявила Лазебная, сейчас в «незалежной» отмечается рост безработицы и уровня неофициального трудоустройства. Также растет количество неформально и частично занятого населения.
Министр отметила, что в прошлом году впервые был зафиксирован высокий уровень безработицы среди людей возрастом 35-39 лет — это люди, потерявшие работу из-за пандемии.
Всего на Украине насчитывается порядка 3,3 млн неформально занятых работников, 6,3 млн человек не входят в состав рабочей силы (пенсионеры, студенты), 2,3 млн человек выполняют домашнюю работу, не получая за это деньги.
«Полмиллиона человек именно из-за неформальной и неполной занятости не имеют страхового стажа. Это дает отсрочку их выходу на пенсию на 1-5 лет. Их стаж не будет соответствовать новым увеличенным требованиям, которые были введены в 2017 году», — подчеркнула Лазебная.
По ее словам, правительство должно изменить подход к системе трудоустройства и пенсионной системе на Украине. Решением могло бы, в частности, стать внедрение накопительной системы пенсии и увеличение числа рабочих мест.
Читайте также: На Украине на чемпионате по стритболу выступила детская команда «Гитлеровцы»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 160
Распечатать
Комментировать