Медиа Пульс » Главные новости » Шокирующая утечка: как Лондон накачал сирийских террористов сотнями миллионов долларов

Шокирующая утечка: как Лондон накачал сирийских террористов сотнями миллионов долларов

19 апреля 2024
23.07.2021 - 5:30

Правительство Великобритании за последние пять лет потратило 350 миллионов фунтов стерлингов (примерно 477 миллионов долларов США), финансируя террористов, которых сами британские власти называют «умеренной вооруженной оппозицией» в Сирии. 
Финансовые вливания шли несмотря на все документы и факты, доказывающие преступления боевиков, являющихся членами террористических организаций под различными названиями.
Портал Daily Maverick подготовил и опубликовал отчёт на основании рассекреченных документов, в котором рассказывается, как британское правительство, используя сомнительную организацию под названием Фонд Уайтхолла по стабилизации конфликтов и безопасности (Whitehall Conflict-Stability and Security Fund — CSSF), финансировало десятки схем, которые оно называет проектами, все они преследовали одну цель — поддержку террористических организаций и создание положительного реноме в СМИ под прикрытием «умеренности».
Так, согласно отчёту, начиная с 2015 года Великобритания профинансировала 13 проектов по поддержке террористов в Сирии на суммы в сотни миллионов фунтов стерлингов. Не менее 162 миллионов фунтов поступила из британского бюджета для оказания помощи, которая, как утверждает правительство, предназначена для «победы над бедностью, борьбы с нестабильностью и создания процветания в развивающихся странах». Хотя, факты чётко указывают на то, деньги шли на поддержку терроризма в Сирии.
В отчете документально подтверждается, что Великобритания начала финансировать и поддерживать террористов в Сирии с 2011 года, используя для этого различные прикрытия и предлоги. 
Есть и другие секретные проекты и операции, которыми руководит британский МИД, на сумму 28,2 млн фунтов стерлингов. Они реализовывались в 2016–2017 годах, а также другие программы по усилению поддержки террористов, в том числе «Джабхат ан-Нусры»*, включенной в списки международных террористических организаций.
В отчете указано, что стоимость одного из проектов по поддержке структур террористических организаций, которые в самом отчёте фигурируют как «умеренная оппозиция», составляет 27,5 млн фунтов стерлингов.
В отчете также говорится о другом британском проекте под названием «Поддержание общественного порядка» (Community Policing), который был поставлен под контроль террористических организаций в районах, где они орудовали, особенно в Идлибе, где британская поддержка осуществлялась через программу, известную как «Доступ к правосудию и общественная поддержка» (AJACS). Этой программой управляла частная консалтинговая компания Adam Smith International, крупный британский подрядчик по оказанию помощи, поскольку британское финансирование продолжалось в рамках этого проекта до 2018 года.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать