Медиа Пульс » Украина » Варфоломей угроза религиозному миру на Украине, — УПЦ

Варфоломей угроза религиозному миру на Украине, — УПЦ

10 декабря 2020
10.12.2020 - 1:28

В среду, 9 декабря, священный Синод УПЦ на своем заседании озвучил официальную позицию относительно высказываний Константинопольского патриарха Варфоломея, который приедет на Украину.
Об этом сообщает пресс-служба Украинской православной церкви .
Недавно Варфоломей заявил, что глава УПЦ митрополит Онуфрий не является каноническим иерархом, и должен подчиниться так называемой «Православной церкви Украины».
«Его Высокопреосвященство Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве», — говорится в письме Варфоломея. Также он пишет, что «ни одна Церковь не может присутствовать в пределах юрисдикции Церкви Украины (то есть „ПЦУ“ — РВ)», — написал Варфоломей в письме.
В свою очередь, члены Синода считают, что Варфоломей не имеет никаких законных оснований делать любые заявления относительно УПЦ и ее предстоятеля, поскольку Украинская православная церковь никогда не находилась в подчинении Константинопольского патриархата, а значит решения патриарха по отношению к предстоятелю УПЦ не имеют никакой силы.
«Идет угроза религиозному миру в Украине», — говорится в заявлении УПЦ.
Читайте также: «Без плана Б»: Зеленский намерен договориться с Путиным по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 273
Распечатать
Комментировать