Медиа Пульс » Главные новости » Решение по участию жителей ЛДНР в выборах в Госдуму вызвало истерику Киева

Решение по участию жителей ЛДНР в выборах в Госдуму вызвало истерику Киева

28 марта 2024
23.07.2021 - 16:55

Министерство иностранных дел Украины выразило протест после решения ЦИК Российской Федерации, которое позволило жителям Республик Донбасса голосовать в режиме онлайн на выборах в Госдуму России.
Текст официального заявления опубликован на сайте МИД Украины.
«Организация избирательного процесса на оккупированной территории Украины и привлечение к нему местного населения, которому принудительно было навязано российское гражданство, ставит под сомнение легитимность результатов выборов», — говорится в тексте заявления.
МИД заявляет, что российская сторона этим якобы пренебрегает усилиями, предпринимаемыми в рамках «нормандского формата», и называет действия РФ «особенно циничными» ввиду обострения в зоне конфликта.
«Последние действия РФ являются особенно циничными ввиду деградации ситуации безопасности в зоне конфликта, вызванной регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил, а также дальнейшим ухудшением гуманитарного и социально-экономического положения на временно оккупированных территориях Украины», — заявляет МИД.
В связи с этим украинские дипломаты призвали международное сообщество осудить действия российской стороны, не признавать результаты выборов в Госдуму на территориях ЛДНР и усилить давление на Россию.
В этом заявлении также указано, что Украина требует от России «отменить все неправомерные решения, касающиеся временно оккупированных территорий, и прекратить употреблять шаги, направленные на дальнейшую интеграцию населения временно оккупированных территорий Украины к политическому и социально-правовому пространству РФ».
Напомним, за четыре года число ставших россиянами граждан Украины приблизилось к миллиону.
Читайте также: Кадры десятков расстрелянных машин с беженцами: что Россия представила в обвинении Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 188
Распечатать
Комментировать