Медиа Пульс » Главные новости » Испанские фанаты возмущены перспективой перехода украинского неонациста Зозули в их клуб

Испанские фанаты возмущены перспективой перехода украинского неонациста Зозули в их клуб

24 июля 2021
24.07.2021 - 9:34

Фанаты испанского клуба «Алькоркон» выступили резко против перехода украинского футболиста Романа Зозули, известного своими неонацистскими взглядами, в их клуб.
Информация о том, что 31-летний Зозуля близок к подписанию контракта с «Алькорконом», выступающим во второй испанской лиге (Сегунде), появилась 23 июля. Вслед за этим сообщением в публичном пространстве поднялась волна возмущения.
Фанатский клуб «Секция Петака» опубликовал заявление, в котором назвал Зозулю фашистом.
«Роман Зозуля — не патриот своей страны, а фашист, который поддерживает батальон Азов — украинскую нацистскую военизированную группировку.
Подобному человеку нет места ни в нашем городе, ни в клубе. Их идеология противоречит нашим ценностям».
Свое недовольство высказало также другое объединение фанатов, «Пенья Ла Превия», которое подчеркнуло, что взгляды Зозули не соответствуют ценностям футбола.
«Подписание игрока, который публиковал фотографии с нацистскими цифрами, который поддерживает ультраправые и фашистские группировки в его стране, — ошибка. Это несовместимо с ценностями уважения и терпимости, которые продвигает этот спорт».
В этом заявлении речь идет о фото Зозули на фоне баскетбольного табло с цифрами 14:88, сделанном в 2019 году. Эти цифры являются зашифрованным лозунгом адептов Гитлера. После поднявшегося скандала украинский футболист попытался убедить общественность в том, что его «просто привлекла разница в счете».
Клуб болельщиков «Федерация Пеньяс дель Алькоркон» в своем заявлении был ещё более резок:
«Когда у фанатов есть различные мнения, нужно выслушать всех. Но сейчас мы все согласны в одном — это дерьмо, это порождает только гнев и разделение, чего раньше никогда не было».
Напомним, что в 2017 году именно из-за протестов фанатов сорвался переход Зозули из «Бетиса» в «Райо Вальекано» на правах аренды. Спустя полгода после этого украинец подписал контракт с клубом «Альбасете», за который выступал до последнего времени.
Летом его контракт закончился, украинец стал свободным агентом и мог бы достаться «Алькоркону» бесплатно.
Зозуля открыто поддерживает проведение карательной операции Киева на Донбассе, переводил деньги на эту войну против гражданского населения и имеет медаль «Операция объединенных сил. За доблесть и верность».
Читайте также: В Конгрессе США нашли способ уничтожить «Северный поток — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать