Медиа Пульс » Главные новости » МИД Турции обвинил канцлера Австрии в эгоизме

МИД Турции обвинил канцлера Австрии в эгоизме

25 апреля 2024
27.07.2021 - 0:30

Анкара удивлена заявлению канцлера Австрии Себастьяна Курца, который назвал Турцию лучшим убежищем для беженцев из Афганистана, это проявление эгоизма, заявил официальный представитель турецкого МИД Танжу Бильгич. 
Как ранее заявил Курц в интервью газете Bild, мигрантам из Афганистана следует бежать в Турцию или в безопасные районы своей страны. По его словам, это было бы намного лучше для мигрантов, чем искать убежище в Австрии, Германии или Швеции.
Турция является транзитной страной для мигрантов из Афганистана и Пакистана, которые нелегально переходят в Турцию из Ирана и пытаются перебраться в страны ЕС. Как заявил ранее в понедельник глава турецкого минобороны Хулуси Акар, Турция усилила охрану иранской границы из-за возможного резкого обострения ситуации в Афганистане.
«Мы с удивлением встретили заявление австрийского канцлера Себастьяна Курца, который указал на Турцию как на „более подходящее место” для афганских беженцев. Прежде всего, Турция не является соседней страной с Афганистаном… Позиция „мигранты не приходят сюда, а уходят в другое место”, является эгоистичным и никому не выгодным подходом», — заявил Бильгич. 
По его словам, Турция «ни в коем случае не возьмет на себя международные обязательства третьих стран и не примет новую волну миграции».
«Мы передаем это нашим собеседникам на всех уровнях, подчеркивая, что Турция не будет пограничником ЕС или лагерем для просителей убежища. Как и другие страны ЕС, Австрия является участником Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев. Она также должна обеспечить международную защиту афганских беженцев в соответствии с ее международными обязательствами», — отметил Бильгич.
Читайте также: Ракеты взмывают в небо САР: Израиль нарвался на конфликт с Россией (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 185
Распечатать
Комментировать