Медиа Пульс » Главные новости » Голодные медведи ждут напрасно: тревожная ситуация сложилась на Сахалине

Голодные медведи ждут напрасно: тревожная ситуация сложилась на Сахалине

18 августа 2021
18.08.2021 - 11:50

Общественная организация «Экологическая вахта» сообщила о тревожной ситуации, сложившейся на севере Сахалина. Здесь у устьев рек замечено большое скопление голодных медведей.
Животные ожидают подхода горбуши, а специалисты тем временем констатируют, что в важнейших реках северо-востока Сахалина, в том числе и в заповедных, нерестилища остаются полупустыми.
Огромный дефицит нерестовой горбуши, по данным «Эковахты Сахалина», отмечен в региональном государственном заказнике «Восточный», в реках Венгери и Пурш-Пурш.
Именно в этом причина аномального скопления медведей в устьях рек, поясняется в сообщении организации.
«Обычно они собираются здесь большими группами и дружно рыбачат только в начале хода горбуши, но к 8–10 августа, по мере заполнения нерестилищ, уже распределяются по всему протяжению рек.
В этом же году медведи и не думают уходить вглубь заказника, сейчас в устье каждой из двух рек наблюдается по 10-12 медведей», — отмечают экологи, которые уже обследовали нерестилища горбуши в 12 реках северо-востока Сахалина.
Участие в рейде полевой группы также принимал профессиональный ихтиолог с 26-летним научным стажем в изучении тихоокеанских лососей Анатолий Декштейн.
«В Ногликском районе 16 августа в нижнем течении крупной и традиционно богатой на горбушу реки Чамгу лишь в отдельных местах наблюдаются небольшие скопления нерестовых производителей.
По самым оптимистичным оценкам, заполнение нерестилищ Чамгу не превышает 5%, хотя с учётом практически пустых верховьев даже эта цифра, скорее всего, завышена.
В Пильнги, еще одной значимой горбушевой реке северо-востока, отмечены лишь единичные производители горбуши на всем протяжении от устья до среднего течения», — рассказывают в организации.
Подобную ситуацию наблюдают и в других нерестовых реках северо-востока острова.
При этом, по данным экологов, сегодня областной комиссией по регулированию вылова анадромных рыб планируется рассмотрение вопроса о снятия ограничений и открытии промышленного вылова горбуши на побережье Ногликского района.
В «Эковахте» подчёркивают, что до этого комиссией уже был разрешен промышленный вылов горбуши уже в двух районах, где позднее ещё и ослабили режим пропускных дней — когда промысел прекращается, чтобы пропустить рыб на нерестилища.
Читайте также: План на 39 триллионов: Россия меняет вектор движения?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 299
Распечатать
Комментировать