Медиа Пульс » Главные новости » Скандал вокруг российской фигуристки: МОК выступил с заявлением

Скандал вокруг российской фигуристки: МОК выступил с заявлением

13 февраля 2022
13.02.2022 - 9:30

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о готовности оказать российской фигуристке Камиле Валиевой необходимую психологическую помощь.
Об этом сообщил глава пресс-службы МОК Марк Адамс.
«Возможно, психологическая помощь Валиевой действительно необходима. Мы готовы к этому (оказанию помощи). Главное, чтобы помощь была оказана членами её команды», — сказал Адамс в беседе с журналистами.
Накануне Адамс заявил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой до 15 февраля. Он также пообещал, что МОК займёт «очень жёсткую позицию» в отношении окружения Валиевой.
Напомним хронологию событий: 9 февраля стало известно, что награждение фигуристов после командных соревнований, завершившихся 7 февраля победой российской сборной, отложено «из-за проблем с тестом на допинг у спортсмена из России».



Позже выяснилось (сначала на неофициальном уровне, а затем и публично), что допинг-проба Камилы Валиевой, сданная ей ещё в конце декабря 2021 года, дала положительный результат на триметазидин. Последующие допинг-пробы спортсменки были чистые.



Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, однако 9 февраля после апелляции 15-летней фигуристки оно было снято, и Камила стала снова выходить на олимпийский лед на тренировки.
МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) опротестовали решение о допуске Валиевой к продолжению Олимпиады и подали апелляцию в CAS.
Подчеркнём: решение Спортивного арбитражного суда, которое будет озвучено в ближайшие дни, коснётся лишь судьбы Валиевой в одиночных соревнованиях в Пекине.
Читайте также: Стало известно содержание экстренного телефонного разговора Путина и Макрона

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 164
Распечатать
Комментировать