Медиа Пульс » Главные новости » Пророссийского правозащитника в Казахстане осудили за разжигание межнациональной розни

Пророссийского правозащитника в Казахстане осудили за разжигание межнациональной розни

19 августа 2021
19.08.2021 - 18:49

Суд Ауэзовского района Алма-Аты дал 7 лет лишения свободы правозащитнику Ермеку Тайчибекову, известному пророссийскими взглядами и выступлениями в пользу защиты русского языка, признав его виновным в разжигании межнациональной розни, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Галым Нурпеисов.
«Он был предан суду по статье… разжигание национальной розни с использованием СМИ. Сегодня был оглашен приговор — 7 лет строгого режима», — сказал адвокат.
Нурпеисов напомнил, что Тайчибекова задержали в сентябре 2020 года. Было возбуждено дело из-за его интервью интернет-СМИ, где он высказался о массовых беспорядках в Кордайском районе Жамбылской области, произошедших в феврале того же года.
«В этих интервью он дал свою оценку этим событиям. Эксперты сказали, что там имеются признаки разжигания (возбуждения) межнациональной розни», — пояснил адвокат.
В результате массовых беспорядков в Кордайском районе погибли 11 человек, получили различные травмы 158 гражданских лиц и 20 полицейских. Были повреждены 156 жилых домов и объектов торговли, 102 автомобиля, ущерб их собственникам составил около 830 миллионов тенге (почти 2 миллиона долларов). Кроме того, участники беспорядков повредили 10 полицейских автомобилей. Причиной массовых беспорядков послужили инциденты между местными жителями, преимущественно казахской и дунганской национальности, на бытовой почве.
Тайчибеков ранее уже был судим по статье о возбуждении национальной розни, в 2015 году он был приговорен к четырехлетнему тюремному сроку, но вышел из колонии досрочно в 2017 году.
Читайте также: Новый фронт русофобии: в стране, откуда в Россию едет поток гастарбайтеров, потребовали не говорить на русском (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать