Медиа Пульс » Главные новости » На иллюминаторах МКС обнаружены глубокие полости

На иллюминаторах МКС обнаружены глубокие полости

31 августа 2021
31.08.2021 - 14:49

Глубокие каверны обнаружили на семи из двадцати иллюминаторов российского сегмента МКС, в перспективе это грозит потерей герметичности.
«В этой связи мы ввели новую процедуру измерения прогиба стекол. Их, конечно, можно прикрыть герметичными крышками, но какой смысл летать на станции без иллюминаторов?» — сообщил РИА Новости руководитель полета, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев.
Ранее в модуле «Заря» также заметили несколько несквозных трещин.
В сентябре 2019 года на МКС зафиксировали утечку воздуха, источник которой искали больше года.
Первую трещину нашли в промежуточной камере модуля «Звезда», в марте 2020-го ее заделали. В «Роскосмосе» отметили, что она не угрожала станции и экипажу.
Позже выявили и вторую. Неисправность устранили, однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась.
В январе 2021 года Владимир Соловьев сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту — еще далеко.
Для компенсации станцию регулярно требуется надувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на МКС, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Читайте также: В Китае приняли стратегическое решение, которое выведет Поднебесную в лидеры мира

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 329
Распечатать
Комментировать