Медиа Пульс » Главные новости » Украинский язык может стать «руськой мовой»

Украинский язык может стать «руськой мовой»

6 сентября 2021
06.09.2021 - 6:00

В своем интервью украинскому каналу Politeka советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович высказал свои мысли по поводу переименования государственного языка с украинского на «руську мову».
«У Украины нормальный современный украинский язык. Он больше остальных, как говорят специалисты, близок к старому языку Киевской Руси. То есть у него будет двойное название: „руський“ или „украинский“. Не „российский“, а „руський“».
Ранее Арестович заявлял, что у России необходимо отобрать бренд «русских».
Как он считает, Украина — это и есть Русь, в то время как Россия «с натяжкой может претендовать» на подобное звание. Так он обосновал необходимость переименовать государство в Русь-Украину.
Что ж, хоть Арестович и поставил это в противовес России и российской идеологии, на мой взгляд, это хороший звоночек по возвращению самосознания к украинскому народу, которого Запад всеми силами затачивает под государство «анти-Россия» и внушает, что Россия является одним из злейших врагов Украины с незапамятных времен, а сами украинцы есть отдельный очень древний и самобытный народ.
Многие на Украине давно уже забыли, что помимо Киевской Руси, были и Галицкая Русь, и Прикарпатская Русь, и Карпатская Русь. И все это были русские земли, а столица была в Киеве — матери городов русских.
Не существовало раньше ни украинского языка, ни белорусского, ни российского. Был один язык — русский, со своими разнящимися в зависимости от местности диалектами.
И национальность у всех этих народов была одна — русские.
Считаю, что всем российским политикам, историкам, политологам, телеведущим и блогерам необходимо поднимать этот вопрос в своих высказываниях и доносить это до самосознания людей, что украинцы, белорусы и россияне — это не братские и не дружественные народы, а это единый народ — русские, с едиными корнями, культурой и верой!
Читайте также: «Диверсанты» проникли на украинский военный объект и станцевали на САУ «Гвоздика» под песню о «вагнеровцах» (ВИДЕО)
Иван Мелихов, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 284
Распечатать
Комментировать