Медиа Пульс » Главные новости » ФСБ подтвердила данные CNN об участии ЦРУ в задержании «вагнеровцев» в Минске

ФСБ подтвердила данные CNN об участии ЦРУ в задержании «вагнеровцев» в Минске

28 марта 2024
08.09.2021 - 13:25

Федеральная служба безопасности России подтверждает информацию американского телеканала CNN об участии ЦРУ в операции по задержанию 33 россиян в Минске в 2020 году.
Это было спланированное похищение, заявил журналистам представитель ФСБ.
«Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна, очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУРом Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной», — сказал представитель ФСБ.
Он заметил, что не стал бы категорично утверждать, что материал CNN носит эксклюзивный характер.
«Еще год назад было расследование Александра Коца в „Комсомольской правде”, были представлены документальные материалы, которые все это подтверждают», — сказал представитель ФСБ.
«Мы прекрасно помним, как все это было, наши граждане фактически были заманены ГУР и СБУ под руководством ЦРУ США в Беларусь…
Цель была известна, был вброс в КГБ республики о том, что эти люди приехали для участия в массовых беспорядках на стороне оппозиции, белорусские партнеры поэтому так и среагировали.
Потом все стало на свои места, несмотря на те попытки, которые предпринимала украинская сторона, мы прекрасно помним звонок Зеленского президенту Лукашенко. Время все расставило по своим местам», — добавил он.
Эпизод с так называемыми вагнеровцами ФСБ считает уголовно наказуемым деянием.
«Это спланированное похищение граждан России с территории третьей страны.
И все, что происходит, все, что мы видим со стороны спецслужб Украины, иначе как акты государственного терроризма, инструментом которого они являются, мы расценивать не можем», — сказал представитель ФСБ.
По его словам, в отношении той ситуации и неоднократных задержаний украинских диверсантов в Крыму, и недавнего подрыва газопровода на полуострове — «уже документально установлено, что это агентура Главного управления разведки работала».
Главной целью операции был разрыв отношений РФ и Белоруссии, Украина была инструментом в ней, заявил представитель ФСБ РФ.
«Это, бесспорно, так. Задача американцев была известна. И на тот момент они действовали исключительно в рамках этой геополитической задачи — разрыв российско-белорусских отношений. Вся эта операция планировалась исключительно для этого.
И если бы, конечно, она удалась, то удар по нашим отношениям с Минском был бы нанесен очень тяжелый, и времени, чтобы внести ясность и поправить отношения, было бы затрачено очень много», — сказал представитель ФСБ.
«Украинцы в данном случае инструмент. Да, финансово, технически это всё делали американцы… В данном случае этим инструментом была военная разведка и пятое управление департамента контрразведки СБУ. Собственно, их руками все это и сделано было», — добавил он. 
По его словам, нет сомнений, что «ГУР — это исполнители».
Читайте также: Польша дорого заплатит за попытки остановить «Северный поток — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать