Медиа Пульс » Главные новости » Генсек ООН рассказал, как мировым лидерам следует поступить с «Талибаном»

Генсек ООН рассказал, как мировым лидерам следует поступить с «Талибаном»

19 апреля 2024
10.09.2021 - 10:42

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что международное сообщество должно вести диалог с талибами в Афганистане, чтобы не допустить экономического коллапса и миллионов смертей в стране.
«Мы должны поддерживать диалог с талибами*, в котором мы прямо подтверждаем наши принципы — диалог с чувством солидарности с афганским народом. Наш долг — проявить солидарность с людьми, которые сильно страдают, миллионы из которых рискуют умереть от голода», — заявил Гутерриш в интервью AFP.
Генсек ООН оговорился, что на сегодняшний день «нет никаких гарантий» относительно исхода этих переговоров, но вести их надо, чтобы «не дать Афганистану стать центром терроризма и не допустить ущемления прав женщин в этой стране».
Гутерриш не исключает, что может лично посетить Афганистан, если для этого сложатся «благоприятные условия». Он добавил, что ООН надеется увидеть в Кабуле инклюзивное правительство, в котором будет представлено все афганское общество.
Глава ООН призвал мировое сообщество не допустить в Афганистане экономического коллапса, который может привести к «страшным и масштабным последствиям в гуманитарной сфере».
Читайте также: Зеленский готов нанести удары по ЛДНР
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 156
Распечатать
Комментировать