Медиа Пульс » Экономика » «Нафтогаз» отказался выплачивать «Газпрому» $5,3 млрд до решения суда

«Нафтогаз» отказался выплачивать «Газпрому» $5,3 млрд до решения суда

18 января 2017
«Нафтогаз» отказался выплачивать «Газпрому» $5,3 млрд до решения суда
18.01.2017 - 13:34
«Нафтогаз Украины» отказался платить российскому «Газпрому» до решения Стокгольмского арбитража.
В настоящее время украинская компания должна выплатить 5,3 млрд за газ, который не был выбран во втором, третьем и четвертом кварталах предыдущего года.
Согласно условиям контракта от 2009 г., при поставках действует принцип «бери или плати» (take or pay), то есть «Нафтогаз» в любом случае должен был оплатить минимальный объем годовых поставок.
В основном «Газпром» требует от «Нафтогаза» оплаты штрафов, связанных с нарушением этого принципа.
Читайте также: Украина может перестать существовать в 2017 году: факторы угрозы
Украинская сторона же пытается пересмотреть стоимость газа за уже прошедшие сроки, а также возместить потери за то, что цены не были пересмотрены ранее. Также Киев хочет получить дополнительные средства за транзит газа, а также добивается отмены запрета на перепродажу газа, купленного у «Газпрома».
До 2014 г. Украина ежегодно получала около $2 млрд за счет транзита, а отмена запрета на перепродажу даст возможность продавать газ в Европу, так как обычно поставки для Украины немного дешевле стоимости энергоносителей в Европе.
С ноября 2015 г. Киев не покупает газ у РФ, но приобретает более дорогой газ в ЕС. При этом Украина готова была купить до 4 млрд кубометров газа этой зимой, но требовала отмены принципа «бери или плати», что абсолютно неприемлемо для «Газпрома».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 555
Распечатать
Комментировать