Медиа Пульс » Политика » Ученые заявили об изменениях магнитного поля Земли

Ученые заявили об изменениях магнитного поля Земли

1 января 1970
04.02.2018 - 2:30
Ученые заявили об изменениях магнитного поля Земли

Магнитное поле планеты, которое защищает население Земли от разрушительных солнечных ветров, ослабевает, что непременно вызовет сбои в работе энергосистем и резкие изменения климата.
Об этом сообщает Dailymail.
Магнитное поле появилось 4 миллиарда лет назад. За последние 200 лет магнитное поле Земли ослабело на 15%. Это может быть признаком либо смены полюсов, либо полного его исчезновения.
Физик из университета Колорадо Даниель Бейкер утверждает, что изменения магнитного поля сделают некоторые места нашей планеты слишком уязвимыми.
А галактическое излучение, проникающее сквозь поврежденный радиацией озоновый слой, выведет из строя работу всех земных энергосистем и поменяет модели климата.
Южный и северный магнитные полюса меняются местами через каждые 200 млн или 300 млн лет. Свидетельства этих перемен обнаружены археологами в геологических слоях горных пород. Однако последняя инверсия полюсов состоялась 780 млн лет назад.
Если поле окончательно исчезнет, то Земля превратится в безжизненную планету. Однако для этого нужны миллионы лет. Сейчас все процессы в земном ядре происходят слишком быстро. Поэтому ученые предполагают, что они говорят о смене полюсов.
Но даже инверсия способна разрушительно повлиять на электросистемы, повысить радиационный фон, вызвать радикальные изменения климата.
Читайте также: Ускоряет развитие рака в сто раз: ученые назвали пищу-убийцу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать