Медиа Пульс » Главные новости » В Польше объяснили, как «удар по Москве» обогатит россиян

В Польше объяснили, как «удар по Москве» обогатит россиян

27 апреля 2024
08.10.2021 - 6:30

Польское издание Gazeta Wyborcza заявило, что возможная реализация планов председателя правящей партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского проложить канал через Балтийскую косу и нанести этим «удар по Москве» приведет лишь к обогащению российских бизнесменов.
Газета напомнила, что единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом России, и для Качиньского, утверждает издание, создание канала в обход Балтийского пролива станет «символом окончательного преодоления зависимости от Москвы».
«Качиньский и его партия видят в строительстве канала путь к обретению полной независимости. Согласно патетичным тезисам партийной пропаганды, канал на Балтийской косе станет нанесенным по России ударом.
Реальность, однако, выглядит совершенно иначе. На канале сколотят состояние россияне. 90 процентов товарооборота порта в Эльблонге, ради которого в первую очередь и строится канал, приходится на Калининградскую область», — пишет газета.
Издание подчеркивает, что сейчас российские предприниматели транспортируют через польский порт различные товары и сырье, а строительство канала позволит им увеличить грузооборот и нарастить прибыль.
Как отмечает газета, неизвестно, когда окупится проект в случае его реализации. Но издание утверждает, что строительство несомненно нанесет значительный ущерб польской природе, разорвав береговую линию Балтийской косы и нарушив местную экосистему.
Читайте также: В Иране показали кадры с преследованием катеров ВМС США (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 182
Распечатать
Комментировать