Медиа Пульс » Главные новости » Глава ДНР посетил самый страшный «ковидный очаг» Республики (ФОТО, ВИДЕО)

Глава ДНР посетил самый страшный «ковидный очаг» Республики (ФОТО, ВИДЕО)

27 апреля 2024
21.10.2021 - 17:00

В четверг, 21 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил госпитальную базу, развернутую в хирургическом корпусе Центральной городской клинической больницы № 1 города Донецка.
В ходе посещения лечебного учреждения глава государства пообщался с исполняющим обязанности министра здравоохранения Александром Оприщенко, временно исполняющим обязанности главного врача больницы Ириной Жуковой, осмотрел кислородную систему и ознакомился с условиями лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в стационарных условиях.
Врио главного врача рассказала, что с апреля 2020 года в больнице развернута госпитальная база по лечению пациентов с COVID-19. В нее включены хирургический, терапевтический, инфекционный корпус и патологоанатомическое отделение. Коечный фонд стационара — 410 мест, с респираторной поддержкой — 183.
«Количество больных в госпитальной базе колеблется от 406 до 409; максимальное было 453 человека. Кислородные точки заняты все», — подчеркнула Ирина Жукова.
Она отметила, что в госпитальной базе работают 101 врач, 206 медсестер и 147 санитарок.
«Укомплектованность кадрами — от 70 до 80%», — добавила руководитель медучреждения.
«Кислородных точек централизованной подачи — 89, все работают, ИВЛ — 25, концентраторов — 72. Буквально в субботу мы получили 13 ИВЛ и 33 концентратора», — проинформировала врио главврача.
Далее Главе Республики показали систему кислородоснабжения. На сегодняшний день выполняются работы по ее реконструкции, что даст возможность обеспечить коечный фонд высокопоточным кислородом.
Денис Пушилин также побывал в «красной зоне» и пообщался с сотрудниками больницы, которые непосредственно работают с больными.
На вопрос главы государства о том, что бы порекомендовали врачи для сдерживания роста заболеваемости в Республике, поступил однозначный ответ: ужесточение карантинных мер и вакцинация населения. По словам специалистов, привитые граждане если и заболевают ковидом, то переносят болезнь в гораздо более легкой форме по сравнению с теми, кто не был привит.
Денис Пушилин также отметил важность профилактических прививок для противодействия коронавирусу.
«Вакцинация — я не вижу ничего другого. На определенные отрасли, направления, по категориям надо вводить обязательную вакцинацию», — сказал Глава ДНР.
Он добавил, что выполнение возложенных на медработников обязанностей — это серьезная нагрузка, и подчеркнул заслугу всего коллектива ЦГКБ № 1 в том, что они остаются на рабочих местах и продолжают самоотверженно выполнять свой долг.
«Спасибо вам за то, что вы делаете!» — поблагодарил медработников лидер страны.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать