Медиа Пульс » Главные новости » Зонд NASA впервые «коснулся» Солнца

Зонд NASA впервые «коснулся» Солнца

15 декабря 2021
15.12.2021 - 9:00

Американский космический аппарат Parker Solar Probe впервые «коснулся» Солнца.
Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
В пресс-службе космического агентства уточнили, что космический аппарат пролетел через верхние слои атмосферы Солнца, где температура может достигать 500 тыс. кельвинов (около 500 тыс. градусов Цельсия) и взял оттуда образцы частиц и магнитных полей.
«Солнечный зонд NASA Parker теперь находится в верхних слоях атмосферы Солнца — его короне, замерив частицы и магнетические поля в нем», сказано в сообщении.
«Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в солнечной науке. Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на солнечную систему», — добавили в агентстве.
Известно, что зонд был запущен в августе 2018 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В конце октября того же года он побил рекорд приближения к Солнцу, установленный германо-американским аппаратом Helios 2. На борту станции стоимостью около $1,5 млрд размещено четыре комплекта научных инструментов.
Оборудование защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 см, позволяющей выдержать нагрев до 1,4 тыс. градусов Цельсия.
NASA рассчитывает, что миссия позволит внести фундаментальный вклад в понимание причин «нагревания солнечной короны» и возникновения солнечного ветра (потока ионизированных частиц, истекающего из солнечной короны).
Читайте также: Белый дом прокомментировал возможность размещения российских ракет в Европе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать