Медиа Пульс » Главные новости » НАСА отправит в космос зонд, который «потрогает» Солнце

НАСА отправит в космос зонд, который «потрогает» Солнце

1 января 1970
27.05.2017 - 8:00
НАСА отправит в космос зонд, который «потрогает» Солнце

НАСА планирует летом будущего года запустить космический исследовательский зонд, которому предстоит приблизиться к Солнцу на рекордно близкое расстояние.
«Запуск миссии Solar Probe Plus (SPP) запланирован на лето 2018», — сообщает НАСА. Старт зонда запланирован на период между 31 июля и 19 августа на ракете-носителе Delta IV-Heavy.
Аппарат окажется на расстоянии в 3,9 миллиона миль (6,2 миллиона километров) от поверхности Солнца, то есть ближе, чем Меркурий.
По выражению НАСА, аппарат первым «потрогает» звезду, поскольку будет в семь раз ближе к ней, чем другой когда-либо отправлявшийся человеком зонд.
Агентство сообщает, что SPP «будет исследовать внешнюю атмосферу звезды и вести крайне важные наблюдения, которые дадут ответы на существующие десятилетиями вопросы о ее физических характеристиках».
В НАСА рассчитывают, что результаты исследований сделают более точными «прогнозы явлений космической погоды, которые влияют на Землю, спутники и (работу) астронавтов в космосе». Основная миссия зонда рассчитана на 11 дней, ее подробности будут обнародованы на следующей неделе.
Читайте также: Огромное чудище найдено на берегах Волги

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 728
Распечатать
Комментировать