Медиа Пульс » Главные новости » Сегодня СБ ООН на открытой встрече обсудит Донбасс...

Сегодня СБ ООН на открытой встрече обсудит Донбасс...

21 января 2015
21.01.2015 - 6:38
Сегодня СБ ООН на открытой встрече обсудит Донбасс...
Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание, в ходе которого обсудит обострение ситуации в Новороссии. Встреча станет 27-й с начала кризиса на Украине и пройдет уже после завершения в Берлине заседания министров иностранных дел «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция).
Заседание СБ ООН, которое намечено на 15:00 по местному времени (23:00 мск), созвано по запросу делегации Литвы, являющейся непостоянным членом Совбеза. Изначально предполагалось, что обсуждение будет проходить в закрытом формате, но по настоянию делегации США было решено провести открытую встречу, в которой смогут принять участие украинские дипломаты.
Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, ожидать принятия каких-либо решений или документов по итогам заседания не стоит. «Совет Безопасности так разделен (во взглядах), что это вряд ли (возможно)», — пояснил дипломат. По его словам, в ходе встречи российская делегация намерена изложить «свою оценку нынешнего положения дел на Украине».
В последний раз СБ ООН проводил заседание по Украине более двух месяцев назад — 12 ноября. Обсуждался очередной доклад Управления верховного комиссара по правам человека.
Дискуссия развивалась по привычному сценарию и по сути представляла собой обмен репликами между представителями западных стран, возлагавшими на Москву ответственность за кризис на Украине, и России, призывавших коллег объективно смотреть на вещи. Так, заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин рекомендовал «не превращать заседание Совета в фарс и оголтелую истерику».
Читайте также
Генсек ООН призвал к прекращению огня на Донбассе Источник: совбез ООН проведет заседание по Украине 21 января 2015 г.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 955
Распечатать
Комментировать