Медиа Пульс » Главные новости » Учёные рассказали, кто станет «резервуаром» для новых штаммов коронавируса

Учёные рассказали, кто станет «резервуаром» для новых штаммов коронавируса

18 апреля 2024
29.12.2021 - 17:59

Причиной появления новых штаммов коронавируса в будущем могут стать люди с подорванным иммунитетом, заявили американские ученые. Их исследование опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.
Группа медиков, в том числе сотрудники университетов Джонса Хопкинса, Небраски, Колорадо, Висконсина и других научных организаций, собрали данные Национального когортного сотрудничества по COVID.
В выборку включили людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 с 10 декабря 2020 года по 16 сентября 2021 года.
Как показал анализ, риск развития инфекции у пациентов с дисфункцией иммунитета на 20–33 процентов выше, чем у остальных.
«Люди с иммунной дисфункцией, такой как ВИЧ-инфекция, ревматоидный артрит и трансплантация органов, имели более высокие показатели „прорывной” инфекции и худшие иммунные результаты после полной или частичной вакцинации — по сравнению с лицами без иммунной дисфункции», — заявили авторы работы. 
При этом длительное «пребывание» вируса в организме больного со сниженным иммунитетом, по словам медиков, ведет к ускоренному накоплению мутаций в геноме SARS-CoV-2. Это может привести к формированию новых штаммов возбудителя коронавирусной болезни.
Ученые порекомендовали даже привитым, имеющим слабую иммунную систему, продолжать соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, а также придерживаться индивидуальных стратегий вакцинации, например, вовремя ревакцинироваться и постоянно сдавать тесты на антитела.
Последний из известных штаммов коронавируса — B.1.1.529, или «омикрон» — выявили на юге Африки в конце ноября. В его S-белке нашли десятки мутаций, которые, как полагают ученые, говорят о высокой трансмиссивности и устойчивости к антителам.
Предположительно, этот вариант изначально развился в организме с ослабленным иммунитетом, например у человека, зараженного ВИЧ.
Читайте также: Украинские диверсанты захватили бойца Армии ЛНР (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 138
Распечатать
Комментировать