Медиа Пульс » Главные новости » Учёные выявили большую опасность токсичных металлов, регулярно попадающих в организм человека

Учёные выявили большую опасность токсичных металлов, регулярно попадающих в организм человека

19 апреля 2024
31.12.2021 - 7:06

В нашей постоянной рубрике «ЗОЖ» «Русская Весна» продолжает публиковать серию материалов специалистов по здоровому образу жизни и увеличению долголетия наших сограждан. Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья»обнародовали результаты новой научной работы. 
Воздействие некоторых токсичных металлов связано с развитием субклинического атеросклероза.
Следовые количества токсичных металлов могут попадать в организм из пищи и питьевой воды через загрязненную почву, а также через загрязненный воздух и табачный дым.
Существуют убедительные доказательства того, что токсичные металлы, такие как мышьяк и кадмий, служат факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Мышьяк и кадмий часто содержатся в табаке и продуктах питания. Титан используется в изготовлении зубных и ортопедических имплантов, винтов, кожухов кардиостимуляторов, содержится в составе косметических продуктов и даже некоторых продуктов питания.
Новые данные, опубликованные в журнале Американской ассоциации сердца Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology (ATVB), свидетельствуют о том, что воздействие на организм низких уровней токсичных металлов мышьяка, кадмия и титана, по-видимому, увеличивает риск образования атеросклеротических бляшек в периферических и коронарных артериях.
Токсичные металлы повсеместно присутствуют в окружающей среде, и люди подвергаются их хроническому воздействию в низких концентрациях.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 31% бремени сердечно-сосудистых заболеваний в мире можно было бы избежать, если бы было возможно устранить загрязняющие вещества окружающей среды.
Исследователи проанализировали данные 1873 взрослых (97% мужчин) в рамках исследования здоровья рабочих в Арагоне.
Участники исследования работали на заводе по сборке автомобилей в Испании в возрасте от 40 до 55 лет. В процессе работы оценивалось воздействие 9 токсичных металлов — мышьяка, бария, урана, кадмия, хрома, сурьмы, титана, ванадия и вольфрама, а также связь их воздействия с субклиническим атеросклерозом в области сонных, бедренных и коронарных артерий. В исследовании изучалась потенциальная роль отдельных металлов и их смесей в развитии атеросклероза.
Данная работа была сфокусирована на субклиническом атеросклерозе, ее целью было изучить влияние металлов на атеросклероз сонных, бедренных и коронарных артерий.
По мнению авторов исследования, текущие стандарты в области окружающей среды и охраны труда могут оказаться недостаточными для защиты людей от неблагоприятного воздействия металлов.
Во время ежегодных визитов участников по вопросам гигиены труда в период с 2011 по 2014 год у каждого человека были собраны данные об уровне образования, статусе курения и приема лекарственных препаратов.
Каждый человек прошел медицинское обследование для измерения индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы в крови, уровня холестерина, уровня триглицеридов. Также были собраны образцы мочи для количественной оценки токсичных металлов.
Всем людям было выполнено ультразвуковое исследование сонных и бедренных артерий, а также оценивалось содержания кальция в коронарных артериях.
Анализ результатов продемонстрировал, что у пожилых участников исследования был более высокий уровень большинства токсичных металлов, измеренных в моче. Несколько женщин-участниц исследования имели более высокий уровень металлов по сравнению с мужчинами, когда уровни измерялись в моче. У курящих взрослых был выявлен повышенный уровень мышьяка, кадмия, хрома и титана, по сравнению с теми, которые никогда не курили.
Более высокие уровни мышьяка, кадмия, титана и потенциально сурьмы были связаны с повышенной вероятностью субклинического атеросклероза.
Мышьяк и кадмий, по-видимому, тесно связаны с появлением бляшек в сонных артериях; кадмий и титан — в бедренных артериях; титан, и, возможно, кадмий и сурьма, связаны с субклиническим атеросклерозом коронарных артерий.
Читайте также: Врачи рассказали, как распознать «скрытого убийцу» в организме

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать