Медиа Пульс » Главные новости » Эксперты назвали бесполезные маски для защиты от «омикрона»

Эксперты назвали бесполезные маски для защиты от «омикрона»

16 января 2022
16.01.2022 - 11:02

Эксперты заявили, что тканевые маски бесполезны для защиты от нового штамма коронавируса — африканского «омикрона».
Так, Линдси Марр, учёный из технологического университета Вирджинии, сообщила, что высокая контагиозность «омикрона» делает ношение тканевых масок бесполезным.
Все мы помним, как в начале 2020 года, когда медицинские маски вдруг стали дефицитом, люди по всему миру начали шить их дома, кто-то для себя, а наиболее предприимчивые граждане — на продажу. С тех пор появилось много видов тканевых масок: кто из нас не встречал женщин в украшенных стразами масках или подростков в масках с изображением звериного оскала?
К их эффективности и раньше были вопросы, но при выборе из отсутствия маски и тканевой маски, последняя всё же была предпочтительна.



Но «омикрон» внёс свои коррективы — защиту обеспечивают только маски, состоящие из двух или более слоев моющейся, дышащей ткани, которые полностью закрывают нос и рот человека.



Профессор общественного здравоохранения в Университете Джорджа Вашингтона и врач скорой помощи Леана Вен, назвала тканевые маски «не более чем украшением лица».
Сейчас США ставят всё новые и новые рекорды заболеваемости: мы писали об одном миллионе выявленных заражений за сутки. Поэтому и новости об эффективности масок приходят именно оттуда. Чемпионами среди масок назвали респиратор N95 класса FFP2 без клапана выдоха.
Ещё в прошлом году анализ показал, что при использовании маски N95 передача капель составляет менее 0,1%. Кроме того, отфильтровывают около 95% частиц, находящихся в воздухе. Стало быть, защищают и носящего маску от окружающих, и окружающих от носящего маску.
В России за минувшие сутки выявили 29 230 случаев заражения, 686 человек умерли.
Читайте также: Шокирующие кадры расправы над силовиками на улицах Алма-Аты (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 206
Распечатать
Комментировать