Медиа Пульс » Главные новости » Голос разума: чешские депутаты призвали правительство к нормальным отношениям с Россией

Голос разума: чешские депутаты призвали правительство к нормальным отношениям с Россией

20 января 2022
20.01.2022 - 6:30

Комитет верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности выступил с рекомендацией правительству «отважно начать ревизию отношений с Россией», сообщил журналистам председатель комитета Павел Фишер.
«Мы рекомендуем правительству, чтобы оно отважно начало ту ревизию отношений с Россией, которую пообещало в своем программном заявлении. Мы также призываем правительство не забывать добиваться извинений, компенсаций, соблюдения договоров и построения взаимовыгодных отношений с Россией», — сказал Фишер после заседания комитета.



По его словам, члены комитета понимают, что «это задача на долгую перспективу».



Отношения между Прагой и Москвой ухудшились после того, как в середине апреля 2021 года Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства России. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов и заявила, что обвинения в причастности ко взрыву абсурдны, голословны и надуманны.
В Кремле отметили, что бездоказательные заявления Чехии в адрес России — это часть широкомасштабной кампании Запада против Москвы, они нанесли чрезвычайный вред отношениям двух стран.
Читайте также: «Бежать некуда»: Зеленский обратился к нации (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 150
Распечатать
Комментировать