Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Франции призвал продолжить «требовательный» диалог с Россией

Глава МИД Франции призвал продолжить «требовательный» диалог с Россией

20 января 2022
20.01.2022 - 19:54

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил коллегам из США, Британии и ФРГ о важности продолжать «требовательный» диалог с Россией во всех форматах, инициированных на прошлой неделе, в том числе в рамках американо-российского обмена по стратегической стабильности и в рамках Совета Россия-НАТО.
Ле Дриан, госсекретарь США Энтони Блинкен, замглавы МИД Британии Джеймс Клеверли и глава МИД ФРГ Анналена Бербок провели в четверг встречу в Берлине.



«Что касается диалога с Россией, я подчеркнул важность проведения требовательных обменов с Москвой во всех форматах, инициированных на прошлой неделе, в частности, в рамках „нормандского формата“, в рамках американо-российского диалога по стратегической стабильности, а также в рамках Совета Россия-НАТО и в ОБСЕ», — говорится в коммюнике главы французского внешнеполитического ведомства.



Он добавил, что в каждом из этих форматов европейцы играют свою роль, сплачивающую и поддерживающую.



«В этой связи я напомнил об основных приоритетах, разделяемых с нашими союзниками и партнерами, которые отражают наши интересы в области безопасности, чтобы развивать этот коллективный диалог с русскими», — отметил французский министр.



Ле Дриан подчеркнул, что европейцы считают нормальным консультироваться друг с другом и поддерживать координацию по вопросам безопасности, которые касаются Европы.



«Поскольку ничто, касающееся европейской безопасности, не может обсуждаться и решаться без полного участия европейцев. Здесь я согласен с госсекретарем Энтони Блинкеном, который утверждает, что „ничего не будет происходить в Европе и в сфере ее безопасности без самой Европы“, — заявил глава МИД Франции.



В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.
Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Россия и США 10 января провели раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве.
За ним последовали заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Главным фокусом дискуссий стали предложения российской стороны.
Читайте также: Скандал в Германии: начато расследование в отношении вице-канцлера и главы МИД

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать