Медиа Пульс » Главные новости » Памяти Аркадия Гайдара

Памяти Аркадия Гайдара

23 января 2022
23.01.2022 - 5:00

Известный российский писатель, бывший замкомбата Армии ДНР Захар Прилепин — о своем легендарном предшественнике.
«Сегодня день рождения Аркадия Гайдара (1904). Есть сложившееся окололитературоведческое мнение, что дворяне уехали в Гражданскую в Европу, а здесь осталось простонародье, и начали эти вот холопы сочинять свои холопские книжки. И был среди среди этих холопов один „красный граф“ — Алексей Толстой. Что, как и в случае с царской армией (офицеры которой разделились примерно поровну между белыми и красными), совсем не так.
Дворянских кровей были, что очевидно, не только красный граф, а так же Блок и Белый, но и Владимир Маяковский, Ольга Форш (дочь царского генерала), Валентин Катаев, Евгений Петров, Вадим Шершеневич, Анатолий Мариенгоф, Михаил Зощенко, Грин, Олеша, Вишневский и Аркадий Гайдар-Голиков тоже.



Мать Аркадия Гайдара — Наталья Аркадьевна Салькова — приходилась родственницей Михаилу Лермонтову, что, конечно же, сразу выводит военную биографию Гайдара в иной смысловой ряд: это человек чести, и поведение его диктовала кровь.



А то, что среди опричников Грозного числится предок Гайдара Василий Салков (Сальков), придаёт всему этому дополнительный флёр. Аркадий Голиков пытался убежать ещё на Первую мировую, в 13 лет, но его поймали. С декабря 1918 он в Красной армии.
Ему 14. Он адьютант. В 1919 — комвзвода, ему 15. Первый бой выиграл под Киевом, заменив убитого полуротного. Вообще едва ли не две трети событий Гражданской войны, зафиксированных в Советской литературе, происходит на юге — Украина, Донбасс, Дон.
Если внимательно перечитать весь этот свод, видно, как авторы стараются мягко обойти тот факт, что били они по большей части „самостийников“ — у того же Островского в „Как закалялась сталь“ целый выводок „полевых командиров“, возглавлявших добробаты тех времён. Вот их совсем юные Гайдар и Островский и били. Это надо знать.
В декабре 19-го Гайдар контужен и ранен шрапнелью в ногу.



Командиром полка Аркадий Голиков стал не в 16, как часто пишут, а в 17 лет, после курсов подготовки. Донесение из первого боя: „…банда до 200 сабель, банда рассеяна, с нашей стороны потерь не было, с их стороны — шестеро; взяты с боя три лошади, 2000 патронов“.



Затем была Хакасия. Все зверства Гайдара, якобы совершенные в Хакасии, придуманы хорошим писателем про природу Солоухиным в „фантастическом“ романе про Гайдара „Соленое озеро“. Солоухин, придётся здесь сказать, всю Отечественную прослужил в элитном Кремлёвском отряде при Кремле, и войны в глаза не видел.
Героизированный бандит Соловьев, с которым воевал Гайдар, обещал хакасам отдельную государственность и независимость. Он был обычный сепаратист, такой же, как и Петлюра, и с ним тоже неизбежно надо было воевать. Что Гайдар и делал. То, что часть хакасов купились на соловьевские бредни — повод для печали. Соловьев, надо сказать, до того служил у Колчака, попал в плен и был отпущен красными под честное слово, как и десятки тысяч колчаковцев.



Теперь про гайдаровские „зверства“. При попытке побега Гайдар застрелил двух бандитов, и за эти действия (оцените советскую юрисдикцию!) его отозвали с должности командира отряда ЧОН и на два года отчислили из партии.



В 18 лет Гайдар начнёт писать первую свою повесть — „В дни поражений и побед“. В 23 он уже напишет „Школу“. В 18 лет его предок Лермонтов начал роман „Вадим“ — и здесь наследственность сказалась.
Обычная для времени Гражданской войны история — другой красноармеец — Артём Веселый — в 21 год начнёт великий роман „Россия, кровью умытая“. Весной 1918 — в 18 лет — впервые опубликуется Андрей Платонов, тоже участник боёв Гражданской.
Очередной участник Гражданской — Фадеев — напишет в 21 повесть „Разлив“, а в 25 издаст классический „Разгром“. В 18 Шолохов начнёт писать „Донские рассказы“, а в 21 — „Тихий Дон“. Самый младший в их поколении — Юрий Герман — напишет первый роман… в 17 лет.
Они не „дети“. Дети — это кто пишет про них, что они были „дети“».
Читайте также: Мечтают ли в Донецке о присоединении к России: журналист французского телеканала узнал правду (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать