Медиа Пульс » Главные новости » Россия — «крепкий орешек» с высоким «болевым порогом»: в Британии назвали реальные рычаги воздействия на Москву

Россия — «крепкий орешек» с высоким «болевым порогом»: в Британии назвали реальные рычаги воздействия на Москву

23 января 2022
23.01.2022 - 11:43

Россия — «крепкий орешек» с высоким «болевым порогом», поэтому санкции для неё не смертельны.
Такое мнение высказал главный экономист лондонского фонда Renaissance Capital Чарли Робертсон в статье для The Daily Telegraph.
«Устойчивая внешняя и фискальная позиция, богатые резервы, процесс замещения доллара в международных расчётах и хорошо укомплектованный набор инструментов для контрсанкций делают Россию крепким орешком», — считает он.
Разного рода санкции и контрсанкции могут ненадолго осложнить Москве жизнь, смертельного и сокрушающего удара они не нанесут, вторит Робертсону обозреватель The Daily Telegraph Джереми Уорнер.



Робертсон же считает, что Западу придётся запретить экспорт нефти и газа РФ и исключить её из системы SWIFT, чтобы оказать реальное влияние. То есть сделать то, что в своё время было сделано с Ираном.



«Ни одно из этих действий не выглядит реалистичным», — заключил он.
Ранее в The Economist писали, что отключение России от SWIFT не сломит её, а для Запада «может обернуться опасными последствиями».
Читайте также: МИД РФ прокомментировал информацию о «просьбе к Путину не нападать на Украину во время Олимпиады»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать