Медиа Пульс » Главные новости » НАТО перебрасывает силы из-за угрозы войны на Украине — заявление альянса

НАТО перебрасывает силы из-за угрозы войны на Украине — заявление альянса

24 января 2022
Новость обновляется24.01.2022 - 13:45

24 января НАТО распространил заявление, в котором сообщается об отправке дополнительных сил альянса в Восточную Европу на фоне «наращивания военной мощи России». 
«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, для укрепления обороны союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине (очевидно, имеется в виду Донбасс, — прим. РВ) и вокруг нее», — говорится в заявлении Североатлантического альянса.



В Брюсселе напомнили, что за последние дни ряд стран — членов альянса сообщили о начале развёртывания дополнительных сил в Восточной Европе или о соответствующих планах на ближайшее будущее. 



«Дания направляет фрегат в Балтийское море и намерена направить четыре истребителя F-16 в Литву… Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.
Франция выразила готовность направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию в апреле для поддержки деятельности НАТО по охране воздушного пространства в регионе…



США также рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части (НАТО)», — перечислили в альянсе.



Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал эти шаги стран — членов альянса и пообещал, что организация «продолжит предпринимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса».
Читайте также: В США рассказали, как можно «нейтрализовать» Калининград в случае войны с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 153
Распечатать
Комментировать