Медиа Пульс » Главные новости » Политсоветники «нормандской четвёрки» встречаются в Париже: противоречивая информация накаляет обстановку

Политсоветники «нормандской четвёрки» встречаются в Париже: противоречивая информация накаляет обстановку

26 января 2022
26.01.2022 - 10:59

26 января в Париже состоятся переговоры политических советников глав государств «нормандской четвёрки».
Россию будет представлять замглавы администрации президента Дмитрий Козак, Украину — глава Офиса (администрации) президента Андрей Ермак. В преддверии встречи была озвучена некоторая информация о вопросах, которые должны будут обсудить политсоветники. Однако Ермак уже успел опровергнуть некоторые данные.
В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил накануне журналистам, что будет затронута тема концентрации сил и средств ВСУ на линии фронта в Донбассе. По словам Пескова, Дмитрий Козак доведёт своим коллегам «озабоченность Москвы» по этому вопросу.
Как сообщала «Русская Весна», в Кремле ранее отмечали очень высокий уровень угрозы вооружённого наступления Украины.
В то же время накануне некоторые СМИ сообщили о том, что на переговорах в Париже возможно будет согласована дата встречи представителей Киева и глав Республик Донбасса для проведения прямых переговоров. В частности, об этом написало информагентство Deutsche Presse-Agentur, ссылаясь на источники в Елисейском дворце.
На это сообщение уже отреагировали в Киеве. Глава Офиса (администрации) президента Украины Андрей Ермак поспешил опровергнуть данную информацию.



«Никаких прямых переговоров с сепаратистами нет и не будет», — заявил он.



«Мы будем говорить о восстановлении режима полного прекращения огня, который, к сожалению, работает с большими нарушениями. Будем говорить о гуманитарных вопросах, об открытии пропускных пунктов и о будущем работы нормандского формата», — цитируют Ермака украинские СМИ.
Заявление главы ОП Украины прокомментировал подполковник запаса Армии ЛНР Андрей Марочко, выразив предположение о безрезультатности сегодняшней встречи в Париже из-за позиции Украины.



«Хочется напомнить, что один из ключевых моментов Минских соглашений — это прямые переговоры между Украиной и Донбассом, так что пока Киев не усвоит этот факт, рассчитывать на конструктив нет смысла.



Также не следует забывать о том, что реализация Украиной парижских соглашений конца 2019 года до сих пор не началась», — подчеркнул Марочко в своём Telegram-канале.
Отметим, что последний раз очные переговоры политических советников в «нормандском формате» прошли чуть более года назад — 12 января в 2021 году в Берлине. В дальнейшем встречи проводились в режиме видеоконференции.
Читайте также: Генсек НАТО сделал важное заявление об Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать