Медиа Пульс » Главные новости » Путин подписал долгожданный закон о наказании педофилов

Путин подписал долгожданный закон о наказании педофилов

28 января 2022
28.01.2022 - 14:36

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов. Документ сегодня опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с момента публикации.
Отныне пожизненное лишение свободы будет распространяться на:
— педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (раньше возрастная планка составляла 14 лет);
— случаи, когда жертвами стали два и более ребенка;
— ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
В статьях 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК России появятся соответствующие поправки.
Предварительное следствие по указанным преступлениям будет в компетенции сотрудников Следственного комитета.
Напомним, инициатива об ужесточении наказания была внесена на рассмотрение в Госдуму в сентябре после трагедии в Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц.
Этот случай стал одним из череды подобных в последние месяцы. Так, в самом начале года трагедия в Костроме заставила россиян содрогнуться. Там пятилетняя девочка была похищена двумя гомосексуалистами, которые охотились на мальчика, но не найдя, схватили девочку. Утащив её в общежитие, где проживали, они надругались, а затем убили её. Оба ранее судимы, один из них — за сексуальное насилие и порнографию.
Читайте также: Страшная история из Петербурга: пациенты пришли на рентген и погибли

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 170
Распечатать
Комментировать