Медиа Пульс » Главные новости » Столтенберг объяснил, почему НАТО расширяется на восток

Столтенберг объяснил, почему НАТО расширяется на восток

28 января 2022
28.01.2022 - 23:00

Тот факт, что НАТО в Европе стремится к расширению на восток, спровоцирован действиями Российской Федерации, ее «агрессией в отношении против Украины». Именно так объясняет происходящее генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, Россия вынудила Альянс усилять военное присутствие на восточном фланге.
«Российская агрессия против Украины приводит к обратным результатам по сравнению с тем, чего хотела бы Россия. Чем больше агрессии со стороны России мы будем видеть по отношению к Украине, тем больше военных сил НАТО будет перебрасываться на его восток, на территории наших стран-членов», — сказал Столтенберг.



Он уточнил, что это началось не сегодня, а со времен присоединения Крыма и начала конфликта на Донбассе.



На то время НАТО не имело военных контингентов на восточном фланге. И только в 2014 году, после того, как Россия «начала агрессию против Украины», Альянс начал размещать свои войска на восточных границах, в Польше и странах Балтии.
«Мы хотим сделать это очень понятным: НАТО намерено защищать (своих) союзников. Если Россия сделает против них нечто подобное, что она сделала в Грузии в 2008 году или в Украине в 2014 году, на это ответит весь Альянс… Именно в этом причина, почему мы разместили боевые группы на востоке Альянса. Если Россия снова вторгнется в Украину, к востоку НАТО будут передислоцированы дополнительные силы НАТО», — подчеркнул Столтенберг.
Читайте также: В США увидели «последний шаг Путина» перед нападением на Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 183
Распечатать
Комментировать