Медиа Пульс » Украина » Путин предлагал скидку на газ для Украины, но Зеленский от неё отказался

Путин предлагал скидку на газ для Украины, но Зеленский от неё отказался

17 сентября 2021
17.09.2021 - 17:46

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от скидки на газ в 25%, которую, благодаря председателю политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь», народному депутату Виктору Медведчуку, была готова предоставить Россия. В итоге газ бы для украинцев стоил 175 долларов за тысячу кубометров, сообщает телеканал «Россия 24».
Журналисты отметили, что Белоруссия, благодаря своей скидке, покупает у России газ по цене 128 долларов за тысячу кубометров.
«Украине в начале года Путин через Медведчука тоже предлагал скидку 25%. Газ бы стоил 175 долларов за 1000 кубометров. Зеленский решил отказаться», — сообщает телеканал.
На этой неделе цена на газ в Европе превысила 900 долларов за тысячу кубометров. Ближайший (октябрьский) фьючерс на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в среду днем торговался по 75,565 евро за МВт.ч, или 923 долларов за тысячу кубометров.
Читайте также: «С такой ценой на газ на очереди украинцы»: молдаване массово ринулись в Германию
При этом российский концерн «Газпром» в сентябре закачал в свои подземные хранилища на 25% больше газа, чем все страны Европы вместе взятые.
В частности, суточные объемы закачки газа «Газпромом» с 1 по 15 сентября составляли в среднем по 325 млн куб. м. Это почти четверть текущей добычи концерна (из расчета 1,367 млрд куб. м в сутки).
Вместе с тем, Европа, по состоянию на 13 сентября, заполняла свои ПХГ в среднем на 253 млн куб. м в сутки. (данные нетто, за вычетом отбора, до вычета — 288 млн куб. м).
Читайте также: «Зеленский позавидует Януковичу», — Савченко (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать