Медиа Пульс » Главные новости » «Лютая зрада в невинном поручении Путина»: чего не поняли на Украине

«Лютая зрада в невинном поручении Путина»: чего не поняли на Украине

30 января 2022
30.01.2022 - 10:32

«В невинном поручении Владимира Путина — “допилить “Госуслуги” для граждан РФ с Донбасса” — оказалась скрыта лютая зрада. Даже вот так: “Зрада!” И неслучайно, это поручение было дано 9 декабря, а узнали мы про него только сейчас. Просто, если монстр госуправления под названием “Госуслуги” будет воспринимать республиканские адреса как российские, при наличии там миллиона граждан РФ, то Минские соглашения де-факто теряют свой смысл», — пишет спецкор «КП.ру» Дмитрий Стешин в своём новом материале, посвящённом очередному «сливу» Донбасса лично президентом России.
Больше месяца назад на заседании Совета по развитию гражданского общества Владимир Путин дал любопытное поручение. Во-первых, оно касалось Донбасса, а это всегда привлекает внимание нашего гражданского общества и наших «доброжелателей». Во-вторых, об этом поручении мы узнали именно сейчас, в эти дни острейшего политического кризиса. Что было в этом поручении? Дословно:
«Рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам Российской Федерации, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, возможности подачи с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявлений на получение социальных выплат и льгот без указания регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и при необходимости представить предложения об изменении порядка предоставления соответствующих социальных выплат и льгот».
Портал «Госуслуги» на Донбассе запустили еще прошлой весной. Когда оказалось, что в непризнанных республиках проживает уже свыше 700 тысяч граждан России. Проживают и не могут воспользоваться частью своих прав и множеством сервисов, которые и дают «Госуслуги». Почему? У жителей Донбасса есть несколько проблем при работе с порталом.
Пишет читатель Михаил Шумаков из Донецка:



«Сейчас любая подача заявления на предоставление услуги заканчивается на стадии „укажите номер телефона“. Номера “Феникса” (местный оператор связи, — прим. корр.) хоть и указаны в профиле, как „иностранный номер“ не работают, а номер операторов РФ не подвязывается в браузере вообще, а в приложении не принимает проверочный код при привязке. И всё. Ничего оформить нельзя».



Впрочем, проблему с телефонным номером научились обходить, приобретая сим-карты операторов, работающих на Донбассе в роуминге.
Вторая проблема, на которую указал Михаил, — те же самые выплаты на детей на Донбассе получить невозможно без головной боли, лишних телодвижений и посредников. Деньги приходят на карточку, а Донбасс отключили от банковской системы еще в 2014 году. Есть несколько вариантов, например, поехать на территорию России к банкомату.



Кстати, до сих пор для меня загадка — почему банкоматы ведущих банков РФ не стоят на нейтральной полосе между границами или прямо на погранпереходах?



Наверное, потому же, почему и в Крыму нет российских банков. Еще один вариант — заплатить посредникам. Они смотаются в Россию с вашей картой и снимут деньги, взяв за это порядка 10%.
Доверять чужим людям свою карту с пин-кодом — вариант не лучший. Можно еще съездить на рынок на окраине Донецка, и там за 15-20% вы переведете кому-то деньги с карты, а с вами тут же рассчитаются наличными.



Можно предположить, что в рамках поручения Владимира Путина все будет исправлено. Исправлено и сделано для наших людей, а не для вечно недовольных политиков из недружественных стран.



Жилье для чемодана



Но деньги не самая большая проблема. В конце концов, до России рукой подать, 150 километров. Можно потратить день и съездить, хотя двойное пересечение границы за сутки — это выматывающее душу приключение. Самая большая проблема — это регистрация по месту жительства в РФ. Эту проблему новоиспеченным гражданам России Родина-мать предложила решать самостоятельно.
Читайте также: Россия и Донбасс: как идёт процесс интеграции?
Тут у кого на что хватило фантазии и средств. Были подняты все родственные связи — самый простой вариант. Кто-то купил долю в жилье. Как невесело шутят на Донбассе: «Приобрел полтора метра жилплощади в Ростове — чемодан поставить». Кто-то зарегистрировался в унизительных «резиновых квартирах» вместе с гастарбайтерами, в ужасе ожидая последствий, если афера вскроется.
Как рассказала спецкору «КП» Наталья Ковкина из ЛНР, регистрация, даже настоящая, у родни или друзей, никаких проблем с пособиями не решает:
— Главной проблемой, в моем случае, при оформлении соцвыплат, было то, что при проверке заявления пенсионный фонд прозванивает (либо отправляет проверяющих по месту регистрации), никого там не находит, в результате приходит отказ, — рассказывает Наталья. По ее словам, чтобы получить так называемые «коронавирусные» пособия, пришлось ехать в ближайший к Луганску российский МФЦ вместе с ребенком в инвалидной коляске…
Впрочем, в ряде случаев «Госуслуги» на «непризнанных территориях» срабатывают четко. По словам Натальи, со школьными пособиями трудностей не было:
— Выплату школьникам оформила в августе через «Госуслуги» и получила без проблем и вопросов. Так что изменения в лучшую сторону есть. Нужно нашим людям лишь совершить небольшие телодвижения, а не ждать, когда тебе все упадет с неба.
В любом случае, люди есть разные, у нас (считающие, что им все должны) и в российских госогранах (которые считают, что только нас им и не хватало), я же благодарна России за любую помощь.



Владимир Путин обозначил сроки исполнения своего поручения — до 1 мая этого года.



То есть адреса регистрации «на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» будут рассматриваться порталом «Госуслуги» как «свои». При наличии 80-90% граждан РФ, проживающих на Донбассе, Минские соглашения окончательно потеряют свой смысл. Впрочем, на их исполнение у Украины было целых восемь лет. Не захотели. Что, опять Россия виновата?
Читайте также: Разведка ДНР узнала размер взятки, которую платят украинцы, чтобы «откосить от войны с Путиным» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать