Медиа Пульс » Главные новости » На Западе рассказали о последствиях отключения России от SWIFT

На Западе рассказали о последствиях отключения России от SWIFT

31 января 2022
31.01.2022 - 19:00

Эксперты рассказали британской газете Financial Times о последствиях в случае отключения России от SWIFT.
Николас Верон из бельгийского исследовательского центра Брейгеля уверен, что ограничительным мерам в сфере платежных систем уделяется слишком много внимания. Хотя этот шаг и может создать «определенные операционные проблемы», он не помешает Москве заключать сделки с европейскими и американскими партнерами, уточнил он.
По мнению бывшего американского чиновника Даниэля Таннебаума, США и Евросоюз будут действовать в отношении Москвы осторожно, поскольку чересчур жесткие меры могут помешать поставкам газа.



«Отключить российские банки от SWIFT означало бы использовать гранатомет там, где винтовка могла бы быть такой же эффективной», — порассуждал консультант Оливер Вайман.



Как считают эксперты, санкции против Москвы не должны привести к сопутствующему (для Запада — Прим. ред.) экономическому ущербу. Для этого надо исключить рестрикции, которые могли бы помешать поставкам энергоносителей из России, подытожили финансовые аналитики.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупных организаций почти во всех странах. В прессе часто появляются сообщения, что Россию могут исключить из нее в случае эскалации конфликта на Украине. В ответ на такие риски Москва создала свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).


Читайте также: Ожидали вторжения на Украину, а Путин ударил по Оттаве: у канадского майдана «нашли» русский след (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 174
Распечатать
Комментировать