Медиа Пульс » Россия » ЦБ Австрии против отключения России от SWIFT

ЦБ Австрии против отключения России от SWIFT

27 февраля 2015
ЦБ Австрии против отключения России от SWIFT
27.02.2015 - 5:55 Член совета управляющих Европейского центрального банка, глава ЦБ Австрии, Эвальд Новотны выступил против возможного отключения российских банков от системы SWIFT в рамках ужесточения санкций в отношении России, сообщило в четверг австрийское агентство APA.
Возможное отключение банков от системы SWIFT было бы «очень проблематичным, так как это может подорвать доверие к этой системе», заявил Новотны. Австрия не будет затронута при отключении российских банков от системы, однако Россия может принять ответные меры, что может повлиять на все австрийские компании, работающие в стране, сообщает Рейтер со ссылкой на австрийское агентство. Дэвид Кэмерон.
Член совета управляющих ЕЦБ отметил, что такие банки, как Raiffeisen Bank International и Bank Austria не планируют покидать Россию, так как они зарекомендовали себя в качестве стабильных финансовых организаций на фоне ухудшения экономической ситуации в стране.
Осенью 2014 года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.
Организация, управляющая этой системой, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.
Читайте также
Отключение от SWIFT: пора национализировать Центробанк? СМИ: США готовы отключить Россию от SWIFT
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 769
Распечатать
Комментировать