Медиа Пульс » Главные новости » Создание «тройственного союза» Украины, Польши и Великобритании откладывается

Создание «тройственного союза» Украины, Польши и Великобритании откладывается

1 февраля 2022
01.02.2022 - 19:45

В среду, 2 февраля, министерства иностранных дел Великобритании, Польши и Украины планировали объявить о создании союза трех стран, но объявление об альянсе отложили в связи с заболеванием главы МИД Великобритании. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал на своей странице в Facebook.
«Планируется, что первое официальное объявление о создании нового формата сделают министерства иностранных дел трех стран завтра в рамках визита нашего британского коллеги в Киев. К сожалению, у нее ковид, и мы переносим это объявление на более поздний срок», — сообщил он.



Речь идет о новом малом альянсе Украина — Польша — Великобритания. По словам Кулебы, с инициативой начать трехстороннее сотрудничество выступила Украина, и главы МИД Великобритании и Польши откликнулись на предложение.



«Этот новый формат является частью нашей стратегии малых союзов как активной внешней политики Украины. Отдельное внимание уделяется им и в Стратегии внешнеполитической деятельности…Варшава, Киев и Лондон обладают не только реалистичным осознанием угроз безопасности Европы и стратегией противодействия вызовам со стороны РФ, но и большим потенциалом трехстороннего сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, энергетики, в частности, возобновляемой», — написал Кулеба.
Читайте также: Украина не будет выполнять Минские соглашения, — глава СНБО

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 154
Распечатать
Комментировать